Прокатиться на "Таврии"...

Пожалуй, самым желанным подарком для тех, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне, является положенный многим ветеранам-инвалидам по закону бесплатный автомобиль.
Пожалуй, самым желанным подарком для тех, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне, является положенный многим ветеранам-инвалидам по закону бесплатный автомобиль. И накануне 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов вопрос обеспечения ветеранов автотранспортом стал очень остро. В Витебской области, к примеру, за три последних года ветеранам не было выдано ни одной машины, а на Брестчине в очереди стоят 80 инвалидов войны. Какая у них перспектива?

"Мы закупили 22 "Таврии", которые будем распределять среди очередников после того, как утрясем некоторые технические моменты", - комментирует ситуацию инспектор по транспорту комитета по труду и соцзащите Брестского облисполкома Валентина Василюк. Под "техническими моментами" инспектор имеет в виду хлопоты по растаможке приобретенных в Запорожье украинских автомобилей. Каждая "Таврия" обошлась областной казне в 6,5 миллиона рублей. Если сюда еще приплюсовать расходы на таможенные процедуры, то станет очевидным нелицеприятный факт: за такие деньги можно купить более качественный и престижный автомобиль, ведь не секрет, что большинство автолюбителей весьма скептически относятся к "Таврии".

Спрашиваю у Валентины Василюк: "А что - свет клином сошелся на этих "Тавриях"?" Оказывается, облисполком руководствуется постановлением Правительства, разрешающим ветеранам-инвалидам выбор лишь между "Таврией" и российской "Окой". На этот раз тендер выиграла украинская марка. Таким образом, ассортимент бесплатных машин для ветеранов-инвалидов ничуть не изменился с советских времен. Зато ужесточился подход к самой их выдаче. С 1995 года на бесплатный автомобиль может претендовать лишь инвалид, имеющий водительские права. Раньше же достаточно было, чтобы права имел хотя бы кто-то из близких родственников инвалида. Смогут ли предъявить водительские "корочки" все 80 очередников Брестчины? Самому младшему из этих инвалидов в 1945 году было 18 лет. Сегодня, стало быть, 77-летние - самые молодые. Трудно сказать, кто из них успешно пройдет медицинскую комиссию.

- Может, справедливости ради, можно было бы выдать этот подарок деньгами?

- Сегодня каждая область тратит деньги на машины для инвалидов из своего бюджета, - говорит Валентина Василюк. - На Брестчине, кроме инвалидов войны, в очереди стоят 1.300 человек, проходящих по общему заболеванию. Понятно, что к 60-летию освобождения Беларуси и к юбилею Победы мы постараемся максимально обеспечить транспортом именно инвалидов и участников войны. А что касается денежной компенсации, то законодательство этого не предусматривает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter