Прокатите вирус!

Есть простые правила, которые помогут создать преграду на пути гриппаХотя в некоторых СМИ появилась информация о том, что эпидемия гриппа в Беларуси ожидается раньше обычного, специалисты утверждают обратное.

— О себе эпидемия, предположительно, заявит в конце января — начале февраля 2008 года, — говорит начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Беларуси Игорь Бровко. — А ее пик, как обычно, придется на конец февраля.
Ранее эпидемиологи сообщали, что ожидается эпидемия средней интенсивности, смешанного характера, с преобладанием вирусов гриппа А и В.
Поскольку эпидемии гриппа приходят с завидным постоянством, медики успевают подготовиться к встрече, с очередной из них. Так происходит и нынче. С начала октября специалисты ежедневно следят за уровнем заболеваемости населения Беларуси. Уже идет бесплатная вакцинация так называемых групп риска. Все остальные могут привиться в поликлиниках и частных медицинских центрах республики на платной основе. А если кто-либо сомневается, делать прививку или нет, Татьяна Барановская, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, убеждена: делать!
— В последние годы неуклонно растет число пациентов, которые понимают, что вакцина — это для здоровья, — объясняет свою позицию доктор. — Ведь, делая прививку, мы заставляем иммунитет работать. А если вы после прививки случайно заболели, то, как специалист, скажу: это лишь досадное стечение обстоятельств. Главное после прививки — немного пожалеть себя: не перетруждаться, избегать сквозняков, принимать витамины и сохранять спокойствие. И тогда вакцина обязательно поработает на ваш иммунитет. Тем более что прививка примерно в 96 процентах случаев гарантирует полную защиту от инфекции.
Кстати, в Беларуси бесплатно уже привито примерно 1900 детей и 9 тысяч взрослых. Вакцины российского производства закуплены Министерством здравоохранения Беларуси. На бесплатные прививки могут рассчитывать люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, почек. За вакцину не придется платить представителям тех профессий, где высок риск заболеть гриппом:  это медики, работники домов ребенка и детских домов, школ-интернатов, птицеперерабатывающих предприятий, ветеринары и орнитологи.

Читателю на заметку Не хотите подхватить грипп?

Тогда:
1. Утепляйтесь! Сейчас зима, поэтому легкие курточки, отсутствие головных уборов и обувь на тонкой подошве совершенно неуместны для холодного сезона.
2. Согревайтесь! Если вам долгое время пришлось находиться на улице, придя домой, не грейте себя сразу изнутри горячим чаем, а уж тем более алкоголем. Вначале опустите ноги в горячую воду, а уж затем повышайте температуру тела изнутри.
3. Принимайте витамины. Не доверяете им? Тогда налегайте на цитрусовые, квашеную капусту, чай с шиповником.
4. Обязательно старайтесь высыпаться. Если вы постоянно ложитесь спать за полночь, а встаете вместе с зарей, ваш иммунитет ослаблен, именно поэтому он “отказывается” быстро реагировать на вирусы, попадающие в организм. Дорогу к болезням открывает и стресс.
5. Если вы живете не в деревянном доме, а в городской “многоэтажке” из бетона, увлажняйтесь. Отопительные батареи делают воздух в квартирах сухим. Вслед высушивается и слизистая оболочка носоглотки. Это способствует скорейшему проникновению вирусов и микробов внутрь организма человека.
А ведь что может быть проще: поставил на ночь банку с водой под батарею — и спокойно отдыхай. Это без особых усилий и затрат сделает воздух в квартире более влажным.
И последнее. Перед выходом из дома смазывайте нос оксолиновой мазью. Нет под рукой? Можно воспользоваться даже вазелином. Такое “скользкое” покрытие станет преградой для попадания вируса в организм.
И — будьте здоровы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter