В Могилеве угонщика нашли по отпечатку пальца

Эксперт Могилевского межрайотдела Госкомитета судебных экспертиз  помог правоохранителям раскрыть угон автомашины — личность злоумышленника установили по следу руки, оставленному на месте преступления. Как выяснилось, это не единственное преступление на счету молодого человека, сообщает главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.


— Только за одну ночь в конце мая в Могилеве произошло сразу несколько угонов. Неизвестные на ВАЗ-21053 прокатились около полукилометра, пока не врезались в бордюр. Затем пересели в «Фольксваген Венто», но не смогли его завести — пытались толкать, и тоже безуспешно. Потому были вынуждены бросить авто, — рассказала Ирина Рачковская.



Свои автомобили хозяева нашли недалеко от места парковки. Каких-то повреждений на них не обнаружили, потому в милицию  обратились не сразу. А третий потерпевший оставил ВАЗ-21061 возле дома матери. И спустя несколько дней, обнаружив пропажу авто, обратился в Октябрьский РОВД Могилева. Машина, найденная на газоне около соседнего дома, была в технически исправном состоянии. Хотя злоумышленники пытались уничтожить свои следы, специалист Могилевского МРО Госкомитета судебных экспертиз сумел выявить один след пальца руки — на лобовом стекле. «При проверке следа по базе АДИС ГКСЭ экспертами в считанные часы установлено, что он принадлежит жителю Могилевского района 2002 года рождения», — уточнила Ирина Рачковская. Оперативники вскоре его задержали. По подозрению в совершении угона двух машин и попытки угона третьей также задержан и его приятель 2001 года рождения. Оба ранее судимые.

Могилевским межрайотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Фото предоставлено управлением Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter