Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вот это кружок! В городском поселке Сураж школьников обучают тракторному делу

Прокачу на тракторе

В городском поселке Сураж под Витебском для школьников работает необычный кружок – он же здесь один из самых популярных. В филиале Центра детей и молодежи Витебского района ребят с 14 лет обучают тракторному делу.

Фото vitvesti.by

Конечно, сразу за баранку их никто не усаживает. Первые несколько месяцев на занятиях объединения по интересам «Трак­торное дело» школьники изу­чают устройство трактора, по разборным моделям двигателя пытаются понять, как в мотор поступает топливо, как работает система охлаждения. Затем решают задачи по ПДД и лишь потом получают право подержать в руках руль старенького, но крепкого МТЗ-80. Чем меньше ошибок сделаешь в теории, тем больше кругов намотаешь по учебной площадке.  Учитель всегда сидит рядом, чтобы в случае чего подстраховать водителя-новичка дополнительной педалью.

Много лет объединение по  интересам возглавлял местный педагог Виктор Дмитриев, сейчас ему на смену пришел бывший кружковец Игорь Моисеев: каждую субботу парень приезжает в Сураж из Витебска, чтобы провести занятие.

«Костяк» кружка – 12 ребят с восьмого класса по одиннадцатый. Но тех, кто старше, тоже не гонят, успокаивает заведующая филиалом Татьяна Михасевич:

– У нас Центр детей и молодежи, поэтому заниматься можно до 21 года. Есть ребята, которые уже учатся в других городах, но каждые выходные возвращаются в Сураж, чтобы навестить ро­дителей и сходить на занятие по тракторному делу. Занимаются и девочки: приходят с расчетом на то, что потом им будет легче в авто­школе.

Кружок «Тракторное дело» – это не только новые навыки и знания, но еще и профориентация. Не раз бывало, что его выпускники, успевшие полюбить гул мотора и вид из кабины, решали связать жизнь с техникой – получали специальность тракториста-машиниста, водителя, механика.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter