Прокачай энергию!

Стратегически важная отрасль, без которой нет работы промышленности и транспортно-дорожной сети, развития науки и социальной сферы, надежного функционирования жилищно-коммунального комплекса, в конечном итоге нет комфорта и привычных жизненных благ? Здесь нечего и гадать — энергетика остается краеугольным камнем развития общемирового прогресса. Это одна из самых технологически развитых отраслей.
Задачи национальной энергетики принципиальны и экстраважны — экономический рост и энергетическая безопасность Беларуси. Интересен символизм профессионального праздника энергетиков, который отмечают в день зимнего солнцестояния — поворота природы от тьмы к свету, от холодной зимы к цветению весны. Это еще и время логичного подведения итогов…


— В этом году белорусской энергетической системе исполнилось 90 лет! Стабильно работающий технологический комплекс является важным фактором экономического роста страны, — подчеркивает генеральный директор ГПО «Бел­энерго» Павел Дрозд. — Первое десятилетие XXI века — один из сложнейших и наиболее ответственных периодов совершенствования энергетического производства. В эти годы энергосистема была, по сути, республиканским полигоном для внедрения современных технологий, новейшего электротехнического и тепломеханического оборудования, устройств автоматики и телемеханики. Энергосистема стала базой для реализации перспективных проектов, внедрения прогрессивных информационных технологий.
Национальная энергетическая система — это сложный комплекс, включающий электростанции, котельные, электрические и тепловые сети, связанные общим режимом работы на территории всей республики. Протяженность существующих линий электропередачи составляет более 280 тысяч км. В этом году энергоисточниками ГПО «Белэнерго» обеспечена выработка электрической энергии на уровне 36,8 млрд кВт·ч. Растет в стране и потребление электроэнергии.

Знаковым событием текущего года стал ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской атомной станции. Реализация этого проекта для нашей страны равна возможности сокращения импорта топлива и в целом трансформации энергетической отрасли в более независимую и безопасную. Работа БелАЭС позволит замещать 4,5 млрд кубометров природного газа в год. К ­2023-му объем производства электроэнергии на АЭС достигнет 18,5 млрд киловатт-часов. Более того, работа станции приведет к снижению выбросов парниковых газов на 7—10 млн тонн в год. Это, в свою очередь, важный вклад Беларуси в общеевропейский план по смягчению последствий изменения климата.

Продолжается строительство пиково-резервных энергоисточников на Березовской ­ГРЭС, Лукомльской ­ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и ТЭЦ-5 в Минске. На 2022 год запланировано завершение этого проекта в рамках реализации действий по режимной интеграции БелАЭС в баланс энергосистемы.
Еще одно ключевое событие 2021-го — открытие после масштабной реконструкции подстанции «Могилев-330», которая теперь одета в цифру с ног до головы. Стоимость проекта оценивается в 41 млн евро. 

Этот крупный энергоузел создан еще в 1969 году и по сей день имеет большую значимость в работе энергосистемы. Сегодня применяемые здесь цифровые технологии позволяют вывести работу установки на несравнимо более высокий уровень надежности и безопасности. Устройства релейной защиты и управления, противоаварийной автоматики, система АСУ ТП несут свои функции в регламенте международных стандартов, в них «вшиты» передовые способы сбора и передачи информации. Новая система включает цифровые трансформаторы тока и напряжения, а также оптические кабельные связи между устройствами.

Это первая в Беларуси полностью цифровая подстанция такого класса напряжения и одна из немногих в Европе. Ее уникальные технологические решения априори подразумевают уменьшение влияния человеческого фактора, более оперативную работу, снижение вероятности отказов оборудования.

— Общий итог работы ГПО «Белэнерго» в 2021 году вполне можно оценить положительно — мы качественно и на высоком уровне выполнили стоящие перед нами задачи, — резюмирует Павел Владимирович. — В преддверии профессионального праздника хочу выразить признательность коллегам-энергетикам и ветеранам отрасли за добросовестность, оперативность и профессио­нализм в решении вопросов любого уровня. Вы были и остаетесь людьми слова и дела, надежными, дисциплинированными и ответственными. От души желаю высокой мотивации и сил в реализации намеченных планов, энергии, здоровья и радости.

УНП 101339243
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter