Проект особого значения: на Мозырском НПЗ завершаются работы на комплексе гидрокрекинга

Производство в стиле модерн

За последние десять лет на Мозырском НПЗ реализовали ряд крупных проектов, провели реконструкцию нескольких важных производственных объектов, позволившую совершенствовать технологический процесс и освоить выпуск новой продукции. Пожалуй, самым плодотворным с точки зрения пуска новых установок был период с 2010 по 2017 год. За это время в эксплуатацию введено 12 крупных технологических объектов. Сейчас же реализуется самый масштабный за всю историю предприятия проект — строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.

Президент поручил курировать строительство комплекса Государственному секретарю Совета Безопасности Андрею Равкову. Недавно он побывал на объекте и обратил особое внимание на строгое исполнение графиков работ, их качество, укрепление трудовой дисциплины, а также на неукоснительное соблюдение срока реализации инвестпроекта, обозначенного Главой государства. Корреспондент «Р» узнал, как идет реализация проекта и что даст предприятию и стране его ввод в эксплуатацию.


Масштабы впечатляют

Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, по сути, это отдельный завод в заводе. Он включает три основные установки: гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, производства водорода и производства серы, а также 21 объект общезаводского хозяйства. Сам комплекс рассчитан на переработку 3 млн тонн сырья в год. Это сложнейший технологический объект как с точки зрения строительства, так и дальнейшей эксплуатации. Он возводится по технологии французской компании Axens. Аналогов ему на территории СНГ нет. Всего в мире по такой технологии работают восемь комплексов. Мозырский — девятый. При этом крупнейший, построенный в Японии, рассчитан на 2,5 млн тонн, в Болгарии — на 2,2 млн тонн. Масштаб проекта можно оценить и по объему освоенных инвестиций и строительно-монтажных работ. Для примера, если за предыдущие 9 лет завод освоил более 3 млрд рублей, то за последние три года предприятие профинансировало около 1,6 млрд рублей. Во-первых, реализация данного проекта позволит увеличить глубину переработки нефти с нынешних 75 до 90 процентов. При этом выход светлых продуктов вырастет до 67 процентов. А во-вторых, увеличится производство гидроочищенного дизельного топлива. Также улучшится качество котельного топлива — мазута.

Сегодня строительная готовность по основным установкам комплекса — около 90 процентов (установки производства водорода — 93 процента), по объектам общезаводского хозяйства — от 99 до 100 процентов (введен в эксплуатацию административно-бытовой корпус). Комплекс обеспечен электро- и тепловой энергией, подчеркивает генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Павлов.

— Основные работы планируется завершить в этом году. Прогнозная стоимость проекта — около 2,5 млрд рублей. Его реализация позволит выйти на передовые позиции в мире по глубине переработки нефти, выработке светлых нефтепродуктов. Сегодня техническая оснащенность завода такова, что он способен отвечать на вызовы времени и оставаться конкурентоспособным в любых условиях. Модернизация и обновление производственных мощностей позволяют повышать уровень предприятия. Говоря о реализации проекта, отмечу, что генеральным проектировщиком ЗАО «Нефтехимпроект» совместно со специалистами нашего предприятия уже проведены анализ опыта строительства и пуска, а также работы аналогичных установок, построенных на других предприятиях. Как следствие, рассмотрено большое количество вопросов и принято много решений, позволяющих минимизировать в будущем возникновение нестандартных ситуаций при прове­дении пусконаладочных работ и дальнейшем освоении комбинированной установки гидрокрекинга. На основании полученного опыта были откорректированы все разделы проекта и выдан весь объем проектно-сметной документации и заказных спецификаций на закупку материалов и оборудования. На сегодня более 500 единиц оборудования уже заняли свои места на технологических блоках этого объекта.

Строительная готовность по основным установкам комплекса — около 90 процентов, по объектам общезаводского хозяйства — от 99 до 100 процентов.

Все по плану

На строящейся комбинированной установке гидрокрекинга успешно завершены работы по установке на фундамент и монтажу оборудования сырьевых насосов гидрокрекинга. Это критически важное звено в технологической цепочке гидрокрекинга.

— Поскольку постоянная подача жидкого сырья в зону реакции напрямую влияет на безопасную эксплуатацию установки, то для насоса Р-101А вместо электродвигателя предусмотрен привод от паровой турбины ST-101А, что позволит подавать сырье на охлаждение и промывку реакторного блока даже в случае аварийного прекращения подачи электроэнергии. Кроме этого, для насосов предусмотрены маслостанции, щиты управления. Отдельная маслосистема предназначена для турбинного агрегата.

Мозырский НПЗ проводит многоступенчатый лабораторный контроль качества нефтепродуктов.

Для осуществления контроля за монтажом этого оборудования строительную площадку посещали иностранные специалисты: представители голландской компании-производителя насосов и компании по монтажу турбинного оборудования. Все требования монтажа были соблюдены, в короткий срок выполнен значительный объем работ.

— Представители шефмонтажа со своей стороны отметили профессионализм и высокий технический уровень наших работников, оперативность их действий в решении возникающих вопросов. Также специалисты производителя оставили рекомендации по дальнейшей сохранности оборудования и подготовке его к пусковому этапу, — отметил Виталий Павлов.

Оператор пульта управления Юрий Мартиновский.

К слову, в конце 2019 года создано новое структурное подразделение — производство по переработке тяжелых нефтяных остатков, которое уже практически укомплектовано как высокопрофессиональными кадрами, переведенными с других производств, так и молодежью, специально подготовленной для работы на объектах комплекса. Многие из них уже прошли обучение-стажировку в Болгарии на действующем объекте.

КСТАТИ

Мозырский НПЗ прорабатывает стратегию развития до 2030 года. Дальнейшие и ближайшие перспективы завода связаны с непрерывной модернизацией. Предприятие стремится выбрать правильную стратегию развития. Скорее всего, это будут менее масштабные проекты по сравнению с тем, который осуществляется сейчас, но они позволят заводу получать дополнительный экономический эффект. При этом неизменно главное условие — поддержание высокого качества нефтепродуктов. По оценкам специалистов, индекс Нельсона (рейтинг сложности НПЗ) для Мозырского нефтеперерабатывающего завода уже сейчас составляет 9,73. А после завершения строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков этот показатель эффективности работы завода составит 11,81 — как на НПЗ Северной Америки, считающихся лидерами мировой нефтепереработки.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА и Владимира ШЛАПАКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter