Производство цемента будет увеличено до 10 млн.т в 2014 году

Производство цемента будет увеличено до 10 млн. тонн

Производство цемента будет увеличено до 10 млн.т в 2014 году. Об этом проинформировал сегодня Президента Александра Лукашенко во время его посещения Белорусского цементного завода министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Во время посещения предприятия речь шла о развитии цементной отрасли в целом в стране и реализации инвестиционных проектов по модернизации трех цементных заводов в Беларуси, в частности в ОАО "Красносельскстройматериалы", "Кричевцементношифер" и Белорусском цементном заводе.

 

В минувшем году на этих предприятиях выпущено 4,63 млн.т цемента. При этом на Белорусском цементном заводе выпущено около четверти всего произведенного в стране цемента. В первом полугодии этого года на трех предприятиях произведено 2,2 млн.т (104% к аналогичному периоду минувшего года), в том числе на Белорусском цементном заводе - 0,52 млн.т.

 

Из выпущенных в минувшем году заводами 4,63 млн.т цемента на внутренний рынок поставлено 4,13 млн.т, объем экспорта составил 0,5 млн.т на сумму $41,2 млн. Продукция в том числе экспортировалась в Россию и Польшу.

 

В 2012 году с учетом ввода в эксплуатацию новых мощностей в "Красносельскстройматериалах" и на Белорусском цементном заводе планируется произвести 5,5 млн.т цемента. При этом его потребление на внутреннем рынке прогнозируется в объеме около 4 млн.т. Поставки на экспорт составят 1,5 млн.т.

 

Анатолий Ничкасов также проинформировал о планах по расширению номенклатуры выпуска продукции на цементных предприятиях, а также перспективах наращивания экспорта цемента. Для экономики региона развитие цементной отрасли очень важно. Это значит, что появляются новые рабочие места, люди получают хорошую зарплату, развивается инфраструктура населенных пунктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter