Производство сельхозпродукции в Беларуси в январе – августе выросло на 1,8%

Производство сельхозпродукции в стране за период с января по август увеличилось на 1,8%. Это следует из данных Национального статистического комитета.


В январе – августе в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило BYN 18,4 млрд и увеличилось по сравнению с январем – августом 2021 года в сопоставимых ценах на 1,8%.

В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на BYN 16,5 млрд, или в сопоставимых ценах на 3,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы (в живом весе) 1147,7 тыс. т, молока – 5305,4 тыс. т, яиц получено 2327,8 млн штук. На долю сельскохозяйственных организаций приходится 97% объема производства скота и птицы (в живом весе), 97,4% молока и 82,9% производства яиц.

В Белстате напомнили, что по состоянию на 1 сентября в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 4,1 млн голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 1,4 млн. Численность свиней составила 2,3 млн голов. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter