Экономика замкнутого цикла: акцент сместился на регионы

Производство с приставкой «эко»

Далеко не всем отходам производства сегодня можно дать вторую жизнь. Однако найти способы решения этой проблемы — задача вполне реальная. Говорят, понятия «отходы» нет. Есть неэффективно использованные ресурсы. В Беларуси развитие перехода на модель циркулярной экономики, или безотходное производство, широкого распространения пока не получило. Но предпосылки есть.

yasarogluhurdaimha.com

Эксперт Центра экономических исследований BEROC, кандидат экономических наук Надежда Батова выделяет несколько важных проектов:

— Есть примеры внедрения циркулярных бизнес-моделей на заводе по производству офисной бумаги из макулатуры в Борисове, по переработке отработанных масел в Крупском районе, по переработке древесных отходов в биотопливо в Бресте, действующие сервисы по предоставлению в аренду жилья, автомобилей, велосипедов и самокатов, реализованы инновационные проекты по внедрению малоотходных технологий на предприятиях промышленности и металлургии и так далее.

По данным опроса, проведенного центром в 2019 году, в котором участвовало 330 предприятий промышленности, 185 строительных организаций и 136 объектов торговли, эксперты установили: когда объем производственных отходов на предприятии превышает 1000 тонн, оно начинает больше использовать их в собственной деятельности.

Надежда Батова объясняет:

— Как следствие, организации с более высоким объемом отходов реже прибегают к таким способам обращения с ними, как передача на переработку и захоронение. Однако было бы неверно утверждать, что постоянный рост количества отходов на предприятии приведет к все большему их применению на производстве. Для развития циркулярной экономики в промышленности оптимальными являются предприятия с ежегодным объемом отходов от 1001 до 5000 тонн, поскольку у них достаточно мощностей, чтобы перерабатывать часть отходов самостоятельно.

Значительных различий по использованию «циркулярных» способов обращения с отходами по формам собственности выявлено не было. Их применяют 67—71 процент государственных, частных и смешанных/иностранных респондентов. Это говорит о том, что предприятия различных форм собственности могли бы быть вовлечены в развитие циркулярной экономики в промышленном секторе. При этом крупные госорганизации с достаточно высоким ежегодным объемом образования отходов в перспективе могут выступить хорошей площадкой для внедрения передового опыта при целенаправленной политике государства.

— Построение циркулярной экономики должно базироваться на внедрении практик данной концепции на различных уровнях функционирования экономической системы (макро, мезо и микро). При этом на каждом уровне с учетом особенностей формируются отдельные цели и задачи, а также механизмы их достижения. Наряду с законодательным закреплением циркулярной экономики как перспективного вектора развития на национальном уровне, актуальность имеет разработка региональных стратегий развития данной концепции, учитывающих особенности развития того или иного региона, — акцентирует Надежда Батова.

К слову, сегодня для Брестской области разработана Региональная программа развития циркулярной экономики на 2021—2025 годы. В ней выделены направления повышения конкурентоспособности традиционных секторов экономики и формирования устойчивого социально-экономического пространства на базе принципов циркулярной экономики: учет экологических аспектов при разработке производственных процессов и продуктов, включая упаковку (экодизайн), организация ресурсоэффективного и более чистого производства с низким уровнем выбросов, внедрение инновационных циркулярных бизнес-моделей и организация взаимодействия в рамках промышленного симбиоза. Предложен комплекс первоочередных мер по развитию циркулярной экономики и обоснованы конкретные инвестиционные направления.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter