Производство российской вакцины стартовало в Беларуси: это начало стратегического сотрудничества

Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время брифинга на предприятии «Белмедпрепараты».

Фото: БЕЛТА

– Сегодня знаковый день: приветствуем всех на официальном старте локализации производства вакцины в Беларуси. Хочу поблагодарить российских коллег: мы выполнили договоренности наших Президентов. Взаимодействие с коллегами носит стратегический характер. Мы первые провели клинические испытания, зарегистрировали эту вакцину и провели вакцинацию – вне границ России. Мы были изначально настроены на взаимодействие. Наша главная цель – локализация производства данного высокоэффективного препарата на мощностях наших предприятий – для этого было выбрано предприятие «Белмедпрепараты». Мы говорили, что в феврале состоится трансфер технологий: так и произошло. Сегодня ночью он стартовал в виде практического применения. Это только один из пилотных проектов нашего взаимодействия.  Неплохо, что мы в канун весны стартуем с такой хорошей новости. Мы получали вакцину «Спутник V» в декабре, январе и феврале, получим ее и в марте в рамках контактного соглашения. Но основная цель – получать препарат на мощностях в Беларуси. Надеюсь, скоро границы раскроются и мы перейдем в оффлайн-формат, что поможет взаимодействовать еще плотнее. 


Сергей Казакевич, генеральный директор ГП «Управляющая компания холдинга «Белфармпром», добавил:

– Над проектом начали работать в сентябре. Огромное спасибо российским партнерам за то, что они всегда шли навстречу, делились информацией. Нам поставили необходимую субстанцию для производства препарата. Благодаря слаженным усилиям нам удалось выйти на этап реализации проекта в запланированные сроки. Мы свои обязательства выполняем в полном объеме. В дальнейшем благодаря совместным усилиям реализуем проект и справимся с эпидситуацией. 


Сергей Беляев, генеральный директор РУП «Белмедпрепараты», продемонстрировал первые опытные образцы, которые вышли с конвейера.

– Сейчас мы производим пробные серии препарата: они должны пройти экспертизу. Это нужно, чтобы подтвердить, что мы изготавливаем безопасную и эффективную вакцину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter