Производство — не terra incognita

Освоить строительную профессию поможет учебный центр БНТУ

Освоить профессию поможет учебный центр БНТУ

Изучали в вузе одни технологии, а на предприятии столкнулись с совершенно другими — в такую ситуацию попадают очень многие молодые специалисты. Чтобы этого не происходило, университеты стремятся приблизить учебный процесс к производству. И лучший вариант такого сближения — специализированные учебные центры. Первый такой центр для развития профессиональных кадров в строительной отрасли торжественно открылся на днях в Белорусском национальном техническом университете.

Новое учебное подразделение появилось в результате сотрудничества Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ, на базе которого открылись учебные классы и производственные площадки, НИИ строительных материалов и российской компании «ТехноНИКОЛЬ». На площади 300 квадратных метров разместились учебные стенды, современные технические средства обучения, практические макеты для закрепления навыков работы с материалами и технологиями монтажа.

С новинками строительных технологий здесь будут знакомиться не только студенты БНТУ и региональных вузов, готовящих специалистов соответствующего профиля, но и представители проектных организаций, подрядчиков, заказчиков и служб технического контроля, а также менеджеры торговой сети и дилеры. Обучение будут проводить сотрудники компании «ТехноНИКОЛЬ» и преподаватели БНТУ.

Планируется, что через некоторое время постигать премудрости строительных технологий здесь смогут также российские, казахстанские и китайские студенты, а сам учебный центр должен получить статус международного.

В БНТУ также полагают, что на базе центра может быть создана научная лаборатория. Это позволит не только лучше пропагандировать самые современные технологии работы с кровельными, гидро- и теплоизоляционными материалами, на которых специализируется российская компания, но и давать путевку в жизнь многим собственным ноу-хау в других областях строительства. Например, разрабатываемые в БНТУ технологии производства нанотрубок, которые могут использоваться при изготовлении инновационных материалов, способны преобразить нашу строительную индустрию.

По мнению участников проекта, открытие учебного центра стало событием, которое означает переход на новый уровень взаимодействия и сотрудничества между организациями образования, науки и производителями стройматериалов. Такая организация подготовки кадров даст возможность повысить качество работ в строительстве, сделает отрасль более восприимчивой к новейшим достижениям науки и техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter