Что мешает сельхозпроизводству стать настоящим бизнесом?

Производство или агробизнес?

Предыдущие государственные программы, касающиеся села, направлены на его возрождение и развитие. Ныне действующий аналогичный документ определяет АПК как бизнес. А это деятельность, направленная на получение прибыли. Программа действует уже четвертый год, но система подсчета результатов и оценки эффективности почти не меняется. Преобладают натуральные показатели. Сколько намолотили или надоили, больше или меньше прошлогоднего.



В одних районах и регионах уже прошли «Дажынкі», в других к ним готовятся. Но везде называют лишь тонны и центнеры зерна. Нигде не услышишь, во что оно обошлось. Не упоминается доходность от продажи и использования в животноводстве. Хорошо, если назовут производство на балло-гектар. А ведь наилучшим показателем стала бы прибыль на балло-гектар. 

Беседовал с руководителем известного сельхозпредприятия. Он заметил: все заведующие фермами и зоотехники в хозяйствах знают привесы, суточные и годовые надои. Большинство — затраты кормов на единицу продукции. Но знают ли они, например, сколько стоит один день содержания теленка? Скорее всего, нет. А у него в хозяйстве все владеют такой информацией. Динамика здесь любопытная. Раньше телятам давали заменитель цельного молока, а затем перешли на специальный комбикорм и воду. Вышло на рубль в день дешевле. А ведь телят в хозяйстве тысячи. Кроме того, при втором типе кормления выше среднесуточные привесы. Значит, выгода становится еще больше.

Еще о выгоде. Хозяйство за год получило от коровы 7 тысяч килограммов молока. Спросил у директора, возможен ли дальнейший прогресс? Да, ответил он, однако следует обязательно учитывать, во что это выльется. Допустим, через три года выйдем на 8 тысяч. Но станет ли это движением вперед, если в первом случае рентабельность 45 процентов, а во втором — 40? Поэтому, подытожил руководитель, в каждом деле надо считать доходы и расходы, стремиться к увеличению первых и уменьшению вторых. Вот тогда будет агробизнес.

Один ученый затронул такую проблему. Хозяйства, районы, области постоянно планируют важнейший показатель — надой молока от коровы за год. Выполнили намеченное — молодцы, нет — погрозят пальцем или сделают оргвыводы. Но почему-то нигде не фигурирует, скажем, такой показатель — сколько прибыли принесла конкретная корова. Причем не только за год, но и за всю жизнь. Именно этим определяется выгода от ее содержания. Вот почему огромное значение приобретает понятие продуктивное долголетие, а проще говоря, количество лактаций.

Допустим, одна корова в течение трех лет давала по 7 тысяч килограммов и отправилась на мясокомбинат. А другая четыре года — по 6 тысяч. Любой школьник скажет, что при прочих равных условиях второе животное принесло больше прибыли. Вывод: животных надо беречь.

Сегодня в среднем по стране количество лактаций едва дотягивает до трех. Современный тип кормления безжалостный: много кукурузы, концентратов, химических добавок. Но даже при таких подходах в одних случаях животное живет 3 лактации, в других — 4 и даже 5. Если все хозяйства будут анализировать причины продолжительности коровьего века и принимать меры по его увеличению, будут иметь больше денег на банковских счетах. 

Словом, пора включить зеленый свет учету пожизненной прибыли коровы. Она, кстати, исчисляется не только молоком. Не надо забывать о телятах и навозе, который приносит пользу растениеводству. И, конечно, каждая корова заканчивает свой век на мясокомбинате. Это тоже деньги.

Итак, почему же сельхозпроизводство так медленно переходит в бизнес? К сожалению, наши учебные заведения готовят для сельхозпроизводства или технологов, или экономистов, которые сидят в конторе. Например, зоотехника учат селекции стада, составлению рациона. А вот должной организации труда, учету затрат и особенно способам их уменьшения — нет. Проходит некоторое время, и зоотехник или агроном становится руководителем хозяйства. Но эффективными методами хозяйствования он не владеет. В дальнейшем одни директора их постигают сами, а другие не освоят никогда. Между тем обучение любого специалиста надо начинать с осознания главного принципа: во главу угла любого производственного процесса должны ставиться экономика, выгода от получения той или иной продукции.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter