Производство – дотишское, признание – республиканское

Среди аналогичных свинокомплексов страны он занял почетное третье место…

Свиноводческий комплекс «Киванцы» СПК «Дотишки» Вороновского района, мощность которого 24 тысячи голов в год, вошел в число победителей республиканского соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2009 году.

Среди аналогичных свинокомплексов страны он занял почетное третье место…

Десять лет назад сельхозкооператив возглавил молодой энергичный председатель Геннадий Козловский. Он выбрал верное направление в организации производственного процесса, сделав ставку на внедрение современных интенсивных технологий. Из года в год это одно из самых крупных хозяйств республики успешно выполняет производственные планы, добиваясь прироста валового производства основных видов сельхозпродукции и снижая собственные расходы.

При организации производства свинины на комплексе «Киванцы» практикуется использование специальных программ, основанных на научно-аргументированных нормах, обеспечивающих системный подход и взаимосвязь техники и технологии кормления различных половозрастных групп свиней и способов их содержания. И это дает хороший результат. За 2009 год на комплексе получено 30 000 поросят, что на 469 голов больше, чем в 2008 году, валовой привес свиней составил 3 700 тонн (+532 тонны), среднесуточные привесы достигли 645 граммов (+36 г), на откорме — 740 граммов.

— Увеличение привесов происходит за счет улучшения условий содержания свиней и их кормления, — говорит начальник свиноводческого комплекса «Киванцы» Антон Адамонис. — Животные обеспечены не только сытным, но и технологически грамотным рационом. Причем каждая возрастная группа получает свое, по потребности организма, питание…

Качественные концентрированные корма для свиней, а также для телят, коров и быков делаются в собственном компьютеризированном комбикормовом цеху. В состав комбикормов входят зерновая группа (ячмень, пшеница, овес и т. д.), мел, соль, премиксы, аминокислоты, сухое молоко и многое другое. Недавно здесь установили специальное оборудование для ввода в комбикорма соевого и подсолнечного масел, других компонентов. В среднем за день цех изготавливает около 100 тонн полноценных высококачественных концентрированных кормов. Собственное производство способствует снижению себестоимости комбикормов и повышению рентабельности производимой продукции.

Для уменьшения себестоимости мяса важно, чтобы свиньи за минимальный срок достигали веса в 100—120 килограммов и чтобы на прирост килограмма живой массы расходовалось как можно меньше кормов. В этом здесь уже достигли хороших результатов. Всего за три месяца поросенок прибывает в весе почти на 50 килограммов, а рентабельность производства свинины по итогам прошлого года составила 24 процента.

В текущем году животноводы комплекса перешли на новый метод отъема поросят. Если раньше их отнимали от свиноматок спустя 35 дней после опороса, то сейчас — через 25. Этот прием позволит увеличить основной оборот свиноматки, сэкономить комбикорма и снизить заболеваемость поголовья. За прошедшие 5 месяцев текущего года уже получено 13730 поросят, что на 1340 голов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сегодня на комплексе продолжается реконструкция, хозяйство проводит ее за собственные средства. Сооружена новая система удаления навоза, который теперь разделяется на фракции: жидкую (возвращается на гидросмыв и используется для повторного смывания навоза) и твердую (отправляется на заготовку и хранение органических удобрений). Ведется установка современного технологического оборудования, новейших систем кормления, вентиляции помещений. Пятнадцать из пятидесяти трех животноводческих помещений уже реконструированы и функционируют. Все эти новации вводятся для того, чтобы сделать производство высокорентабельным, а продукцию — конкурентоспособной. Единственное, чего пока не хватает на свинокомплексе для полноценного технологического процесса — это оборудованного по последнему слову техники убойного цеха и цеха по переработке продукции. Но в будущем и они обязательно появятся.

Те позитивные перемены, которые сегодня происходят на свиноводческом комплексе «Киванцы» — это в первую очередь результат кропотливого труда рядовых тружеников, специалистов и руководства хозяйства. Опытный, грамотный животновод, дипломированный строитель и зоотехник Антон Адамонис за 34 года добросовестной работы на комплексе сумел создать на производстве благоприятную атмосферу, наладить технологическую и трудовую дисциплину, подобрать коллектив из специалистов - единомышленников, которые отлично справляются со своими обязанностями и вносят определенный вклад в общее дело. Лучшие среди них — технолог Лилия Герасимчук, зоотехник-селекционер Тересса Скилондь, начальник пункта искусственного осеменения Михаил Герасимчук, осеменатор Станислав Рексть, старший ветврач Мария Светлович, ветфельдшер откорма Валентина Нарейко, ветфельдшер репродукторного цеха Кристина Вельб, вакцинатор Жанна Григелевич, операторы откорма Виталий Андруконис и Виталий Руселевич, оператор доращивания Валентина Коляда, операторы репродукторного цеха Мария Бовшис, Леонарда Куклис и Кристина Юндил, оператор комбикормового цеха Ян Савуль. Надо отметить и тех, кто активно участвует в реконструкции свинокомплекса — это старший инженер Геннадий Гелажинь, механик Виктор Митянец, строитель Леонид Свечко, сварщики Валерий Каледа и Олег Лукашевич. Благодаря им и многим другим добросовестным труженикам свиноводческий комплекс «Киванцы» является одной из передовых в республике фабрик мяса.

Евгений КОМАР

НА СНИМКАХ: начальник свиноводческого комплекса Антон АДАМОНИС; операторы по уходу за животными Кристина ЮНДИЛ и Валентина КОЛЯДА.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter