Производство акцизных марок требует более пристального внимания

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел совещание по вопросам порядка производства и реализации акцизных марок.

Глава государства, открывая мероприятие, отметил, что хотел бы внедрить в практику проведение небольших совещаний, на которые будут приглашаться стороны, отстаивающие различные точки зрения по спорным вопросам.
По словам Александра Лукашенко, тема акцизных марок, в принципе, должна решаться на уровне правительства. Однако, как пояснил глава государства, обсуждаемый вопрос затрагивает большие деньги: десятки и даже сотни миллиардов рублей, которые идут напрямую в бюджет.
Говоря о производстве акцизных марок на табачные изделия, Президент подчеркнул, что “в этом вопросе нужна полная ясность”. Цена такой акцизной марки за короткий период времени выросла в 10 раз (с 4 до 40 рублей), что привело к некоторому росту стоимости табачной продукции. В этой связи Александр Лукашенко интересовался тем, насколько обоснованно и целесообразно десятикратное увеличение стоимости акцизной марки, как это скажется на экономике табачных предприятий и поступлениях в бюджет страны.
Александр Лукашенко затронул также вопрос монополизма в сфере производства и реализации акцизных марок. Он отметил, что это наблюдается со стороны Министерства финансов, когда само ведомство является заказчиком, изготовителем и контролером той продукции, которую производит. “Не приводит ли именно это к затратному механизму? Однозначно, да. Монополизм всегда приводит к этому”, — сказал белорусский лидер.
По словам главы государства, само производство акцизных марок требует более пристального внимания. Использование голограммы, по его словам, позволило обеспечить высокий уровень защиты. “Кстати, у нас акцизная марка защищена лучше, чем деньги в некоторых странах”, — подчеркнул Президент.
Вместе с тем, по его словам, это достигнуто за счет привлечения к данному производству негосударственных структур в нарушение требований действующего законодательства. 
При этом глава государства добавил: “А нужны ли нам такие сверхзащитные марки? Однозначно — нужны, но это же и цена”.
“По поводу негосударственных предприятий и их деятельности: слишком много тех, кто не только в данной сфере, но и в полиграфии вообще “облепил” предприятия, производящие продукцию, и за счет бюджетных денег неплохо живет. Возникают обоснованные подозрения: значит, есть у кого-то определенная заинтересованность, ведь с частниками легче “договориться”, — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко отметил необходимость более детального обсуждения вопросов деятельности издательско-полиграфических предприятий, особенно в плане госзаказа. “Я имею в виду учебники, ведомственные журналы, нормативно-правовые акты. Мы договорились, что будем такую продукцию производить в государственных типографиях”, — сказал Президент. Но пока отдельные важнейшие государственные институты по-прежнему печатают свои нормативно-правовые акты в частных типографиях.
Во время совещания состоялась активная дискуссия по вопросам, касающимся различных аспектов производства акцизных марок и снижения бюджетных затрат на их финансирование.
Как отметил председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать, с введением голограммы возможность подделок табачных изделий практически полностью исключена. В этом плане республика шагнула далеко вперед.
Александр Лукашенко убежден, что на данный момент цену акцизной марки на табачные изделия сокращать не целесообразно, вместе с тем нужно тщательно проверить  затраты на производство акцизных марок в целом.
По словам Президента, Комитету государственного контроля необходимо еще раз изучить ситуацию по всем поднятым на совещании вопросам, в том числе в части полиграфии. О результатах будет доложено главе государства.
Александр Лукашенко потребовал провести ревизию исполнения ранее принятых решений Президента в различных сферах. При этом белорусский лидер отметил необходимость жестко и принципиально “отнестись к деятельности тех чиновников, которые “завязли” в коммерческих делах”.
По завершении обсуждения основных вопросов глава государства поинтересовался ходом уборочной кампании. Как было отмечено, в Беларуси будет собрано не менее 7 млн тонн зерна без учета урожая с личных подворий.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь со временем должна отойти от импорта зерна кукурузы. В ближайшие годы в стране необходимо добиться производства собственного кукурузного зерна в объеме 1 млн тонн. “Но для этого нужно уже сейчас плотно заняться соответствующими технологиями, распространять накопленный опыт во всех регионах”, — сказал Президент.
Глава государства обратил внимание чиновников на необходимость рационального подхода к обустройству социальной сферы на селе при реализации программы возрождения белорусской деревни. Отметив, что сегодня за счет  интенсивного внедрения современных технологий и техники освобождается значительное количество рабочей силы, Президент потребовал продумать создание подсобных промыслов или производств в агрогородках,  что будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter