Производственный травматизм в Беларуси снижается, но медленно

В прошлом году во время выполнения своих трудовых обязанностей в Беларуси травмировались 1 886 человек. Об этом рассказал журналистам директор Департамента государственной инспекции труда Минтруда и социальной защиты Александр Семич. В 2020-м году таких случаев было чуть больше - 1889 человек.

Фото из архива носит иллюстративный характер.

Уменьшилось в Беларуси и количество инцидентов со смертельным исходом. Если в 2021 году травмы, несовместимые с жизнью, получили 132 человека, то годом ранее погибли 139 человек.

- Травматизм снижается, но не такими темпами, как хотелось бы, - отметил Александр Семич. – Наиболее травмоопасные отрасли – промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт.

Александр Семич озвучил также статистику установления инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве. Инвалидами признаны 126 человек, а еще у 182 определен процент утраты трудоспособности без установления инвалидности.

- Конечно, эти цифры радовать не могут, - считает директор Департамента.

Чтобы улучшить ситуацию, в стране продолжается поиск новых форм надзорной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда. Александр Семич привел пример такой профилактической работы в одной из наиболее травмоопасной отрасли – строительстве. Коэффициент частоты травмирования здесь превышает средний показатель по стране в два с лишним раза. 28 февраля этого года подписан Указ Президента № 73, в котором одна из норм узаконивает новый вид надзора – на объектах строительства за соблюдением норм охраны труда.

- Строительство имеет свою специфику, – пояснил специалист. - Как правило, на объекте работает не одна организация, а несколько: генподрядчик, субподрядчики и т.д. Проверки за соблюдением охраны труда только одной из них не дают должного эффекта, потому что безопасность всех лиц, работающих на строительном объекте, может быть обеспечена только во взаимоувязке. Требуется проверка строительного объекта целиком. Ранее у Департамента госинспекции охраны труда такого права не было. Сейчас оно предоставлено. И уже подготовлены проекты нормативных актов, которые регламентируют, как и с какой периодичностью такие проверки будут проводится. Они, подчеркнул директор департамента, носят профилактический характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter