Производственный фактор

Когда на работу не начихать? Примечательно, что всяк входящий в административное здание РУП “Климовичский ликеро-водочный завод” первым видит красочно оформленный стенд, на котором отражены спортивные достижения коллектива. Грамот, дипломов, кубков тут множество. Но заместитель генерального директора по идеологической работе Михаил Шалыгин сетует, что пора этот стенд расширять вдвое, поскольку остальные награды остаются вне поля зрения, хранятся в его служебном кабинете.

Когда на работу не начихать?

Примечательно, что всяк входящий в административное здание РУП “Климовичский ликеро-водочный завод” первым видит красочно оформленный стенд, на котором отражены спортивные достижения коллектива. Грамот, дипломов, кубков тут множество. Но заместитель генерального директора по идеологической работе Михаил Шалыгин сетует, что пора этот стенд расширять вдвое, поскольку остальные награды остаются вне поля зрения, хранятся в его служебном кабинете.

— Ежегодно на предприятии определяются лучшие спортсмены, — продолжает Михаил Викторович. — Их имена обнародуются, согласно коллективному договору они поощряются материально. А сейчас уже думаем оформить специальный стенд спортивной славы. На него будут занесены фотографии 16 лучших атлетов согласно их спортивным достижениям за все время. Если традиционная Доска почета постоянно меняется, то этот стенд будет лишь дополняться. Пусть все видят и знают тех, кто приносит спортивную славу коллективу.
Вообще, судя по тому, что делается на заводе, чтобы здоровый образ жизни стал основополагающим в укладе каждого работника, физкультурно-оздоровительный комплекс, оборудованный прямо на территории предприятия, уже давно считают производственным подразделением. В нем, где трудятся два врача и три медсестры, все члены коллектива прошли диспансеризацию. На ее основе выработаны медицинские рекомендации тем, кто в них нуждается, — и милости просим в ФОК. Здесь и физиотерапевтические процедуры, и солярий, и душ Шарко, и бассейн, и массажный кабинет. Кто здоровьем крепок, может поддерживать и совершенствовать его в тренажерном зале, оснащенном современными импортными тренажерами.
— Работа на заводе посменная, — говорит хозяйка комплекса Альбина Прокудина, — поэтому до обеда посетителей даже больше, чем после первой смены. Некоторые ходят сюда систематически и утверждают, что чувствуют себя после процедур значительно лучше.
Согласитесь, предприятие выпускает специфическую продукцию. Однако, по утверждению того же Шалыгина, за последние два года из 1200 членов коллектива только двое проявили особое пристрастие к ней, не удержавшись и употребив на рабочем месте. Естественно, сразу же были уволены. Команда ЛВЗ — непременный участник различных районных соревнований. А судя по наградам и призам, завоеванным на них, — и нередкий победитель. Причем когда дело касается защиты спортивной чести завода, то должности уходят на задний план. Среди лучших физкультурников — начальник участка приготовления вин и ликеро-водочных изделий Юлия Щербина, грузчик склада готовой продукции Кирилл Елисеенко, приемщик-сдатчик спиртоприемного участка Николай Степуро, водитель Михаил Прокудин, механик Виктор Кошелев. А заместитель генерального директора Александр Галичевский неоднократно выигрывал районные турниры по гиревому спорту и стрельбе.
— Руководство предприятия исповедует армейский принцип: “Делай, как я!” — продолжает Михаил Шалыгин. — В составе ЛВЗ на правах производственных подразделений еще пять спиртзаводов, винзавод и подсобное хозяйство. Ежегодно проводим соревнования среди их руководящих работников. Поэтому и внутризаводские турниры проходят в напряженной борьбе. А организует всю физкультурно-спортивную работу инструктор Роман Силкин. Несмотря ни на какие кризисы, решили на физкультуре не экономить, ставку инструктора оставить, хотя на некоторых других предприятиях ее сократили.
Зато сэкономили на другом. Рассказывают, что профсоюзная организация ходатайствовала перед руководством о поощрении работников за здоровый образ жизни, за то, что никогда не болеют, а значит, не ходят на больничный. Но бухгалтеры, когда подсчитали, взялись за голову: более 90 процентов работающих претендуют на такое поощрение. И общая сумма оказалась такой, что решили пока повременить с введением этой нормы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter