Производители топливных пеллет будут объединены в холдинг

Президент требует создать единую сбытовую сеть для реализации топливных пеллет за рубежом. На совещании в Полоцке по вопросам развития ЖКХ Александр Лукашенко отметил важность более широкого использования местных видов топлива:

Фото: БЕЛТА

— Торф, щепа, опилки и так далее. То, что у нас, откровенно говоря, валяется под ногами, а мы ездим и выпрашиваем природный газ и нефть. Вот это надо использовать. В Витебской области это научились делать, и этот опыт надо распространять на всю страну. Потому что гибнущей древесины у нас сегодня предостаточно.

Глава государства дал высокую оценку тому факту, что в стране оперативно налажено производство топливных пеллет. Но предупредил о необходимости аккуратного и согласованного поведения на рынках:

— Спрос в Европе огромный. Начнем конкурировать там друг с другом — собьем цену, в минус уйдем по рентабельности. Возьмите в одни руки реализацию продукции. Я не говорю, что там монополизм какой-то, картельный сговор и прочее. Нефтяникам наплевать на какие-то картели и прочее. Они собрались, договорились снизить производство нефти и подскочила цена. А мы чего-то боимся? Мы ничего не боимся. Мы объединяем в холдинг эти предприятия и у нас появляется единая сбытовая сеть. Обратите на это внимание, ибо будем работать за гроши, а то еще и в убытки загоним эти новые предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter