Производители молока Могилевской области в порядке эксперимента смогут сами определять цену на свою продукцию

Главе государства было доложено, что объем переработки молочного сырья холдингом составляет 83,5% от общего объема реализации молока сельхозпредприятиями Могилевской области. По словам директора ОАО "Бабушкина крынка" Игоря Конончука, компания хотела бы еще больше расширить свою сырьевую зону в Могилевской области, что позволит увеличить объемы выпускаемой продукции.

"Давайте договоримся: через неделю в Могилевской области в качестве эксперимента вводится свободное ценообразование и доступ потребителя молока к производителю", - сказал глава государства. Александр Лукашенко пояснил, что это позволит сельхозпредприятиям свободно и без диктата со стороны облисполкома решать, какому переработчику и на каких условиях продавать молоко. "Выиграешь ты - значит, все твое молоко в Могилевской области. И никто нас не упрекнет. Мы свободно дали возможность взять сырьевую зону", - сказал белорусский лидер.

При этом Президент отметил, что возможность подобного нововведения рассматривалась на предмет его внедрения в республике в целом, но пока эксперимент решено провести в одной области.

Александр Лукашенко также предупредил о недопустимости создания почвы для коррупции среди руководства сельхозпредприятий - производителей молока. "Это ваша задача - проконтролировать вместе с Русым (вице-премьер Михаил Русый. - Прим. БЕЛТА) и Лавренковым (помощник Президента Беларуси по Могилевской области Геннадий Лавренков. - Прим. БЕЛТА), чтобы все было честно", - подчеркнул глава государства, обращаясь к губернатору Могилевской области Петру Руднику. Президент добавил, что соответствующие взаимоотношения в новых условиях между производителями и переработчиками молока должны выстраиваться исключительно на прозрачных рыночных условиях.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter