Произвести, сохранить и продать

Александр Лукашенко 21 августа в ходе рабочей поездки по Минской области посетил молочно-товарные фермы с разными технологиями доения.

Александру Лукашенко совершил рабочую поездку по Минской области

Александр Лукашенко 21 августа в ходе рабочей поездки по Минской области посетил молочно-товарные фермы с разными технологиями доения.

В соответствии с поручением главы государства, в каждом хозяйстве страны должна быть реконструирована либо построена одна ферма. Таким образом, реконструкции с учетом современных тенденций развития молочного скотоводства подлежит 1200 МТФ. Ожидается, что принятые меры позволят уже в 2013 году увеличить поголовье коров на 78,3 тыс. голов, а производство молока - на 250 тыс.т в год.

 За январь-июль 2012 года сельхозорганизациями страны произведено 3,7 млн.т молока, или 107% к уровню прошлого года. Производство молока увеличено во всех областях, в том числе в Минской на 6,8%.

Беларусь к концу 2012 года выйдет на $5 млрд. экспорта сельхозпродукции. Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его рабочей поездки по Минской области вице-премьер Михаил Русый.

 Глава государства подчеркнул, что за выполнение этой задачи отвечает Михаил Русый. "По полям будут ходить губернаторы, за методику ответственны министры. А вы должны заняться контролем этих процессов и торговлей, где у нас еще много проблем. Мы умеем произвести, сохранить, а вот продавать еще не научились", - сказал Президент.

 Как было отмечено, Беларусь расширяет географию поставок, в частности, животноводческой продукции. Так, первые крупные поставки направлены в Китай, Японию, Вьетнам. То есть, Беларусь постепенно выходит на те рынки, где традиционно работала Новая Зеландия. Кроме того, все больше ориентация идет на поставки уже готовой продукции. В связи с этим Беларусь выходит на продажи продукции торговым компаниям, минуя посредников.

 "Мы рассчитываем выйти по итогам этого года на $5 млрд. реализации сельхозпродукции на экспорт", - отметил Михаил Русый.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу продолжить создание в стране современных молочно-товарных комплексов. Об этом он сказал, подводя итоги посещения агрокомбинатов "Дзержинский" и "Ждановичи" в ходе рабочей поездки в Минскую область.

 Глава государства подчеркнул: "Мои требования остаются прежними. Сегодня, разговаривая с руководителями и специалистами передовых хозяйств, я лишний раз убедился: мы на правильном пути и не делаем никаких технологических ошибок. Что касается моего требования по модернизации старых молочно-товарных ферм (где доят коров в ведро или молокопровод), то надо продолжить создание молочно-товарных комплексов в строгом соответствии с технологией".

 В ходе обсуждения данной тематики никаких противоречий и споров у специалистов и руководителей областей не было по вопросам кормления, поения, доения, а также навозоудаления на новых фермах.

 "Но некоторые хотят мои требования упростить и добавить одно звено, которое стоит денег, оставив молочно-товарные фермы с доением в молокопровод. Но это не то качество молока, нужен доильный зал. Как модернизировать фермы, мы увидели", - отметил глава государства.

 "Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие, в результате которого мы друг друга услышали и поняли, подведет черту в спорах: какими быть в перспективе молочно-товарным комплексам. То, что мы делаем, это не самоцель, это напряженная работа", - считает Президент. По его мнению, откладывать эту работу нельзя. "Тот, кто бежит быстрее, тот выигрывает. А нас время подгоняет, потому что, когда мы будем работать в рамках ВТО, в которую уже вступает Россия, нам придется конкурировать с ведущими мировыми фирмами. Чтобы выжить и быть конкурентами в этой борьбе, надо иметь хорошее и качественное молоко", - отметил Александр Лукашенко.

 В качестве положительного примера того, как нужно работать и модернизировать животноводческую отрасль, Александр Лукашенко привел руководителя агрокомбината "Ждановичи" Григория Чуйко, который применяет современные технологии и будет применять на новых комплексах роботов: "Человек предъявляет повышенные требования к условиям труда".

 Президент продолжил: "Я от вас требовал и требую - мы должны в каждом хозяйстве ввести по одному молочно-товарному комплексу, модернизировав старую ферму или построив новую". Молочно-товарные комплексы могут быть трех видов - примерно на 600, 800 или 1000 голов. Что касается молокопроводов, то они, конечно, еще останутся, и не один год. Но уже в этом году нужно уходить от доения в ведра.

 Александр Лукашенко потребовал, чтобы прежде всего модернизировались старые фермы. Он подчеркнул, что основная цель нынешней встречи с руководителями областей и их заместителями, которые отвечают за вопросы сельского хозяйства, - прийти к общему мнению. "И мы к общему мнению пришли - все знают, что делать", - добавил глава государства.

 Вместе с тем имеются проблемы в Витебской и Гомельской областях. "Надеюсь, что в Гродненской, Могилевской и Брестской областях этих проблем нет. Минская область обещала уйти от этих проблем. Это будет просто подвиг для руководства Минской области, если они сделают так, как договорились, - сказал глава государства. - Надо вице-премьеру Михаилу Русому вместе с премьер-министром разобраться и посмотреть, что нужно дополнительно сделать, чтобы выполнить задачу в этих областях". По словам Президента, задача должна быть выполнена, тогда можно быть уверенным в модернизации по всей стране молочно-товарных ферм в комплексы.

 Как убежден Александр Лукашенко, необходимо идти именно этим путем и быстрыми темпами делать модернизацию в животноводстве. "Предстоит делать сегодня то, что надо не завтра, а послезавтра. Надо жить послезавтрашним днем. И для этого есть все - стройматериалы, оборудование, необходимый кадровый потенциал. Грош цена тогда нам, если мы не выполним эту задачу", - подчеркнул он.

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения агрокомбината "Дзержинский".

Фото Максима Гучека,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter