Происшествия

Крутое пике В Житковичском районе вчера потерпел катастрофу двухместный самолет "НАРП-1".
Крутое пике

В Житковичском районе вчера потерпел катастрофу двухместный самолет "НАРП-1". "Находившиеся на его борту пилот и директор СПК "Агро-Припять" погибли", - сказали в Центре пропаганды и обучения при Гомельском областном управлении МЧС.

В тот день директор предприятия облетал поля, чтобы определить места химической обработки. Когда точно "НАРП" поднялся в воздух, мне узнать не удалось. А вот время "посадки" назвали точно: в 11.35 сверхлегкий самолет, принадлежащий ОАО "Гомельхимсервис", разбился возле деревни Знаменка. Говорят, он сорвался на развороте и врезался в здание мастерской СПК... Вероятно, пилот не рассчитал высоту или скорость. Возможно, то и другое вместе.

Впрочем, это лишь предположение. Фактические причины катастрофы должно выявить расследование.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".



Сердце на дороге

96 белорусских детей, возвращавшихся с отдыха в Испании на двух автобусах, вынуждены были задержаться во Франции. Причина - неожиданная смерть водителя одной из машин. По данным жандармерии города Монбельяра на востоке Франции, шофер, которому было 42 года, скончался от инфаркта вчера рано утром прямо в пути. Никто из детей не пострадал.

Пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных подтвердил, что в министерстве в курсе сложившейся ситуации и сейчас делается все, чтобы благополучно отправить детей на родину.

Нам удалось связаться с пресс-секретарем посольства Республики Беларусь во Франции Игорем Ермаковым. Он рассказал, что когда сидевший за рулем водитель почувствовал недомогание, он сделал все возможное, чтобы остановить машину, и ему это удалось. Второй водитель подстраховал - аварии не произошло. Французской жандармерией начато расследование, и фамилии водителей пока не называются.

Мэрия города Монбельяра разместила наших детей в здании местной школы, обеспечила продуктами. Местные врачи постоянно наблюдают за их состоянием, поддерживают, в основном морально, так как иной помощи не требуется. Детей навестил вице-мэр города.

Игорь Ермаков также отметил, что сотрудники белорусского посольства во Франции сделали все, чтобы как можно раньше отправить детей на родину. Водители, которые повезут их дальше, еще днем выехали из Испании. Вчера вечером группа должна была отправиться в путь. Ориентировочно дети приедут в Минск сегодня ночью или завтра утром.

Денис ШАРОВАР, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter