Происшествия

Ловушка в гараже Предугадать, откуда стоит ждать несчастья, всегда очень сложно.
Ловушка в гараже

Предугадать, откуда стоит ждать несчастья, всегда очень сложно. Так случилось и на этот раз в деревне Усохи Кличевского района. В поисках, чем бы заняться, трое местных мальчишек отправились в расположенный неподалеку заброшенный гараж. Это здание не эксплуатировалось уже около 10 лет, так что никому и в голову не приходило заботиться о его безопасности. И надо же было трагедии случиться именно теперь. Когда ребята оказались внутри, плиты перекрытия гаража неожиданно начали рушиться и упали прямо на братьев 10 и 13 лет. К счастью, третий паренек под завал не попал. Напуганный случившимся, он со всех ног помчался в деревню за подмогой. И вскоре прибывшие на место спасатели с использованием специального оборудования освободили детей из-под рухнувших плит. С серьезными травмами мальчишки сразу были доставлены в районную больницу.

"По предварительной информации, - рассказали в пресс-службе МЧС, - ЧП произошло из-за потери несущей способности балки перекрытия".

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".



"Тиффози" - это заразно

У нас, конечно, не Британия 80-х, но это просто эпидемия "тиффози" какая-то! Что ни неделя - дают о себе знать задиристые футбольные фаны. В минувшую субботу произошел очередной инцидент. Патриархальную тишину полесского Лунинца нарушило появление нескольких десятков весьма агрессивно настроенных поклонников минских торпедовцев. "Черно-белые" фанаты добрались в глубинку на двух микроавтобусах и поездами, чтобы поддержать "Торпедо-СКА" на матче Кубка Беларуси с микашевичским "Гранитом" из первой лиги. Под занавес игры ("Торпедо-СКА" выиграло 1:0) минские тинейджеры разбушевались так, будто любимая команда как минимум победила в Лиге чемпионов. Как сигнал к атаке грохнули взрыв-пакеты. Еще немного и ситуация могла бы выйти из-под контроля...

"На стадионе обеспечивали порядок 32 наших сотрудника, - рассказал мне начальник Лунинецкого РОВД Евгений Купрацевич. - 34 фаната "Торпедо-СКА" были локализованы на секторе, наиболее "отмороженные" нейтрализованы. Фанатов организованно вывезли со стадиона. После разбирательств большинство минчан было отпущено. В отношении 9 наиболее ярых составлены административные протоколы, они были обвинены в мелком хулиганстве, неподчинении требованиям работников милиции. Вчера двое зачинщиков беспорядков получили по 5 суток административного ареста, еще семеро находятся под стражей, суд отложил рассмотрение их дел до вторника".

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, "СБ".



Продается... инвалидность

В Советском районе Гомеля сотрудниками ОБЭП задержана 56-летняя руководительница районной организации Белорусского общества инвалидов. Женщина, сама имеющая инвалидность II группы, обвиняется в том, что вымогала деньги у представителя частной фирмы, предлагая в обмен фиктивное трудоустройство подведомственных инвалидов. Смысл махинации в том, чтобы добиться значительных налоговых льгот для предприятия.

По данным следствия, 1.200 долларов и 2 миллиона рублей уже были переданы председателю. Общая же стоимость услуги, как предполагается, - 1.400 долларов и 4 миллиона рублей за два десятка "мертвых душ". Помимо этого, шла речь о ежемесячных выплатах в размере 100 долларов - видимо, на содержание самих "работников".

Сыщики не исключают, что, учитывая большой трудовой стаж задержанной, этот эпизод - лишь один из многих. В ее кабинете найдены 3 тысячи долларов, дома - документы о наличии банковских вкладов еще на 30 тысяч. Начата проверка членов общества, которые уже числятся трудоустроенными.

Андрей НОВИКОВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter