Происшествия

А зори здесь шумные.
А зори здесь шумные...

С огнестрельным ранением в живот в логойскую больницу госпитализирован сотрудник правоохранительных органов. По подозрению в покушении на убийство милиционера задержан минский бизнесмен.

Все случилось еще в пятницу вечером в деревне Заречье. По одной из версий, будучи навеселе, минчанин, у которого здесь дача, отправился в местный магазин за добавкой. Зашел, поставил сумку на прилавок и говорит продавщице: "Шесть бутылок вина". "Вечерние зори" или что-то в этом роде. А она ему: сначала оплатите. Не доверяли в деревне этому заезжему. Вроде и человек солидный - директор фирмы, - а не слишком хорошего о нем были мнения. И, как оказалось, не напрасно. Услышав требование продавца, тот перешел к угрозам. Случилось все перед самым закрытием, так что помощи ждать было не от кого. Испуганная продавщица бросилась к телефону... Уже спустя пару минут ей на помощь примчался местный участковый. Только при виде сотрудника милиции минчанин успокаиваться не собирался. Скорее наоборот. Он выхватил... пистолет. Раздались выстрелы... Одна пуля попала в пол, вторая угодила милиционеру в живот.

В тяжелом состоянии участкового доставили в больницу.

В районной прокуратуре сообщили, что сам подозреваемый, который был задержан через несколько часов, пока утверждает, что выстрелил по неосторожности: мол, случайно вышло - нашел пистолет и даже не знал, как им пользоваться... Только эта версия выглядит малоправдоподобной.

Надежда ДМИТРИЕВА, "СБ".



Губит людей вода

На неординарную ситуацию обратили внимание медики: в самый разгар купального сезона резко сократилось количество горе-ныряльщиков. Обычно они с переломами шейного отдела позвоночника поступают в больницы ежедневно. На прошлой же неделе врачам пришлось выехать на такую травму всего один раз! Большинство таких пациентов не старше 25 лет, и практически все они идут купаться на хмельную голову. В НИИ травматологии и ортопедии считают, что все дело в запрете на продажу алкогольных напитков во время уборочной страды.

Однако, по данным Белорусского республиканского общества спасания на водах, с начала этого года утонули уже 512 человек и каждый третий был в нетрезвом состоянии. Больше всего несчастных случаев произошло в Минской и Могилевской областях.

Александр ТУМАР, "СБ".



Клофелин вместо соски

В воскресенье в реанимацию Житковичского ТМО поступил годовалый малыш с диагнозом острое медикаментозное отравление. Мальчик находился в очень тяжелом состоянии. Его родные сообщили, что малыш проглотил две таблетки клофелина, по беспечности оставленные бабушкой на тумбочке. Врачам-реаниматологам удалось спасти ребенка, и вчера его состояние уже оценивалось, как средней степени тяжести.

Ирина ТАКОЕВА, "СБ".



Последний шашлык

В солнечный субботний день веселая компания решила отдохнуть на природе. Четверо молодых людей и три девушки из Жодино выехали на ближайшую лесопосадку. Меню было немудреным: водка и шашлык. В разгар пикника прозвучал очередной тост, все присутствующие подняли пластиковые "бокалы". Выпили, закусили...

Пока остальные резво работали челюстями, один из друзей отошел от стола. Пройдя 5 метров, рухнул на землю как подкошенный. Оторопевшие друзья сначала не поняли, в чем дело, потом принялись тормошить товарища, пытались даже делать искусственное дыхание. Кто-то побежал на ближайшую автозаправку вызывать скорую помощь.

Прибывшие врачи, склонившись над лежащим мужчиной, только развели руками - ничем помочь уже было нельзя. Как потом установили судебно-медицинские эксперты, смерть 23-летнего рабочего БелАЗа наступила от механической асфиксии - перекрытия дыхательных путей куском шашлыка.

Игорь ПЕРЕХОД.



Из колодца не поднялись

Двое 49-летних рабочих погибли в субботу вечером, когда выполняли ремонтные работы в канализационном колодце вблизи очистных сооружений ОАО "Могилевхимволокно" по проспекту Шмидта. Их 33-летний коллега доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Все рабочие отравились неизвестным газом, скопившимся в колодце.

В управлении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома рассказали, что отравившиеся мужчины работали на ОАО "Могилевхимволокно", были у руководства на хорошем счету. ЧП на предприятии случаются намного реже, чем на других заводах Могилевщины: здесь всегда следили за соблюдением каждым работником правил техники безопасности, не жалели средств на мероприятия по охране труда. И все же трагедия произошла. Почему? В ближайшее время ответ на этот вопрос дадут сотрудники Октябрьской районной прокуратуры, которые проводят расследование обстоятельств несчастного случая.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter