Происшествия

Зачем крокодилу зубы? Ежегодно на Витебщине жертвами любви к братьям нашим меньшим или неосторожного обращения с ними становятся более 4 тысяч человек.
Зачем крокодилу зубы?

Ежегодно на Витебщине жертвами любви к братьям нашим меньшим или неосторожного обращения с ними становятся более 4 тысяч человек. Специалистам областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья известны случаи, когда за помощью обращались люди, укушенные обезьянами, медведями. Теперь этот список пополнился... крокодилом!

Во время фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в центре города работали три экзозоопарка. Хозяева одного из них предлагали сфотографироваться с небольшим, длиной не более метра, крокодилом. Его приносили понежиться в фонтане напротив ратуши, символизирующем слияние трех витебских рек. Один из клиентов захотел погладить животное. То ли крокодилу не понравилось столь панибратское обращение, то ли инстинкт взыграл, но он цапнул беднягу за палец.

В городском травмопункте, куда обратился пострадавший, рану обработали. Прививки от бешенства не потребовалось, так как, по утверждению специалистов, рептилиям это заболевание не свойственно. Искового заявления по факту укуса ни в областном, ни в районных судах обнаружить не удалось. Судя по всему, молодой человек зла на зубастую фотомодель не держит.

Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".



Удар в 10 тысяч вольт

Уезжая на заработки в Россию, белорусы и не предполагали, что это будет их последняя поездка. Во время выполнения работ вблизи высоковольтной линии электропередачи двое наших земляков получили удар током напряжением 10 тысяч вольт.

Трагедия случилась в Новом Изборске (Псковская область) во время строительства заправочной станции. Как оказалось, работали специалисты ООО "Псковгазмаркет" на страх и риск их руководства. Ведь, как сообщили представители энергокомпании, никаких уведомлений о проведении работ вблизи высоковольтной линии эта структура не получала, поэтому линия находилась под напряжением... 10 тысяч вольт! Но, увы, рисковало руководство, а погибли рабочие - наши соотечественники 50 и 34 лет.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. По предварительной информации, причиной гибели людей стали грубейшие нарушения техники безопасности и проведение несанкционированных работ в охранной зоне высоковольтной линии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter