Происшествия

"Лобовой" маршрут 16 (!) человек стали участниками крупной аварии.
"Лобовой" маршрут

16 (!) человек стали участниками крупной аварии. Неподалеку от Пинска около пяти часов вечера столкнулись два микроавтобуса "Мерседес" и "Мерседес-Вито". В одном из них - маршрутке - находились 12 человек, в другом - 4.

Маршрутка только выехала из Пинска. Успели проехать лишь два километра, и водитель пошел на обгон. "42-летний водитель пока затрудняется сказать, обгон легковушки, грузовика или повозки он пытался совершить, поскольку находится в шоке", - рассказывает начальник УГАИ Брестского облисполкома Николай Родиюк.

Правда, буквально в последний миг шофер нажал на тормоз и стал выворачивать руль. То же сделал и водитель встречного микроавтобуса. Таким образом лобового столкновения удалось избежать и удар пришелся по касательной, но все равно был очень сильным: в обеих машинах вылетели стекла. Чудом никто не погиб.

Через четверть часа в районную больницу доставили 12 пострадавших с различными ранениями. Шестерых со ссадинами и ушибами через пару часов отпустили. Двое из тех, кто остался в клинике, еще вчера находились в реанимации в очень тяжелом состоянии. Один из них - гражданин Украины - получил ушиб мозга и находится в коме.

В обстоятельствах происшествия предстоит разобраться следственно-оперативным группам МВД и УВД Брестского облисполкома. Возбуждено уголовное дело.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".



Что случилось в Новолукомле?

В редакцию "СБ" поступили тревожные сведения из Новолукомля. Произошел, мол, выброс неких веществ в водохранилище при ГРЭС, и по этой причине на берег якобы в массовых количествах стал выбрасываться угорь...

В приемной горисполкома Новолукомля корреспонденту "СБ" по телефону сказали: "Впервые слышим от вас!" Посоветовали обратиться в местную инспекцию Минприроды. Там тоже были в неведении, пообещали разобраться и адресовали в районную структуру Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте. Но там телефон молчал...

Как потом выяснилось, неспроста: работники были на месте происшествия. Именно они и забили тревогу. Вот что рассказал Александр Вишняков, заместитель начальника управления оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте

: - По нашим данным, с плотины сбрасывается большое количество не только угря, но и другой элитной рыбы. Местные жители собирают ее мешками.

- Есть ли основания предполагать, что рыба чем-то отравлена?

- Это может показать только экспертиза. Судя по всему, повреждены рыбозадерживающие сооружения. Если так, то это является должностным преступлением.

А.Вишняков подчеркнул, что информация предварительная. Подробности читайте в ближайших номерах газеты.

Виктор ПОНОМАРЕВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter