Происшествия

Из трагедии будут сделаны выводы Трагическое событие произошло в одной из частей 120-й отдельной механизированной бригады.
Из трагедии будут сделаны выводы

Трагическое событие произошло в одной из частей 120-й отдельной механизированной бригады. В ночь на 21 февраля трое солдат во главе с майором этой части заступили в наряд по охране военной техники. В то время, пока двое солдат спали, их товарищ самовольно прекратил несение службы и вернулся в дежурное помещение. Не обратив внимания на то, что вытяжная задвижка печи была закрыта, он подбросил в топку угля и также уснул... В результате отравления угарным газом трое солдат погибли. Офицер был доставлен в госпиталь.

Прокуратура Минского гарнизона сообщила, что по факту гибели возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Родителям солдат, погибших при исполнении служебных обязанностей, будут выплачены страховые суммы и назначено ежемесячное пособие.

Окончательные юридические выводы будут сделаны позже, но уже ясно, что подобное произошло прежде всего из-за грубого нарушения мер безопасности.

Иван АНДРЕЕВ.

Коварное бревно

В понедельник вечером на перегоне Старушки - Бринево калинковичского направления грузовой состав наехал на бревно, которое лежало внутри железнодорожной колеи. Бревно было присыпано свежевыпавшим снегом, потому машинист заметил препятствие очень поздно, и экстренное торможение не помогло... В результате два тепловоза и пять из 71 порожнего полувагона сошли с рельсов. К счастью, никто не пострадал, но движение на этом участке остановилось. А вот откуда появилось на рельсах бревно, еще предстоит выяснить следствию.

Денис ШАРОВАР, "СБ".

Смертельный маршрут

В Минске в субботу, обнаружив поломку, водитель "Икаруса" пригородного маршрута высадил пассажиров на ближайшей остановке, а сам отъехал метров на 10 вперед, чтобы устранить неполадки. Случилось это на 11-м километре Могилевского шоссе. Починив автобус, водитель решил забрать высаженных людей и стал задним ходом подъезжать к остановке. И произошла трагедия. Судя по всему, не заметив стоящих у края проезжей части мужчину и женщину, водитель наехал на них. Хоть скорость и была минимальной, люди под колесами автобуса погибли сразу же. Чтобы извлечь их тела, спасателям пришлось устанавливать два пятитонных домкрата и приподнимать заднюю часть автобуса...

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter