Происшествия

Последнее замыкание Трагическим происшествием отмечено минувшее воскресенье для жителей деревни Гайновка Кобринского района.
Последнее замыкание

Трагическим происшествием отмечено минувшее воскресенье для жителей деревни Гайновка Кобринского района. В собственном доме сгорели муж и жена, полеводы местного СПК "Восходящая заря". Причиной пожара стала неисправная электропроводка - короткое замыкание произошло ночью, когда хозяева спали.

В Брестском областном управлении по чрезвычайным ситуациям мне рассказали, что неполадки с проводкой, особенно в сельской местности, не дают пожарным и дня сидеть без работы. Приносят много бед и неисправные, нечищенные и просто плохо сложенные печи. Беспечность иных сельских жителей доходит порой до абсурда. В результате проверок сотрудникам пожарной службы приходилось видеть... лист обгоревшей фанеры, использовавшийся в качестве печной заслонки. Впрочем, по количеству смертей продолжает лидировать курение в постели. А всего с начала этого года на Брестчине по разным причинам в огне погибло 38 человек.

Андрей НЕКРАСОВ, "СБ".

В горящую избу войти...

Страшная трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу в деревне Выгода Быховского района. Вечером в семье, числившейся в районном центре социальной помощи как неблагополучная, разразилась очередная ссора. Женщина, мать троих детей, хлопнула дверью и ушла ночевать к брату, который живет по соседству. А хозяйка дома, 56-летняя пенсионерка, вместе с сыном и внуками легли спать. Ночью мужчина проснулся и увидел горящую стену. Он сразу выскочил на улицу и сообщил о пожаре ночевавшей у брата жене, соседям. Женщина вместе с соседом бросились в горящий дом, но обратно уже не вернулись. В огне погибли шесть человек, трое из которых - дети: 9-летний Саша, 6-летний Женя и 4-летний Славик.

О причинах трагедии говорить пока рано. Все обстоятельства жуткого ЧП должны выяснить спасатели вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".

Транспортные злоключения

С минским общественным транспортом в выходные дни творилось что-то неладное - ни с того ни с сего загорались автобусы и сталкивались трамваи.

Вечером в субботу поволноваться пришлось водителю и пассажирам автобуса N 1. На улице Есенина заднее колесо вдруг задымилось. Потусторонние силы здесь ни при чем - судя по всему, все дело в тормозных колодках.

В воскресенье водитель 82-го автобуса заметил в зеркало, что задняя часть машины, там, где моторный отсек, в дыму. Он тут же всех высадил и принялся самостоятельно тушить огонь.

Этим же утром на пересечении улиц Денисовской и Маяковского, скорее всего из-за короткого замыкания в проводке, загорелась кабина эвакуатора.

Закончились транспортные злоключения в воскресенье столкновением двух трамваев у остановки "Парк Горького" - один догнал другой.

Слава Богу, "полтергейст" на минском транспорте обошелся без жертв!

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter