Происшествия

Розыгрыш без лотереи Уведомления о солидных выигрышах получили вдруг в Гомеле вовсе не участвующие в лотереях горожане.
Розыгрыш без лотереи

Уведомления о солидных выигрышах получили вдруг в Гомеле вовсе не участвующие в лотереях горожане. Что это - счастливый случай или один из видов мошенничества?

Гомельчанке Людмиле Васильевне Тараненко пришло письмо от незнакомого адресата. А в нем - текст невероятного содержания. Другой такому письму, возможно, и обрадовался бы, но Людмила Васильевна расценила его иначе и позвонила в гомельский корпункт: "Вроде бы до 1 апреля еще далеко, а уже нашлись шутники, разыгрывающие людей!"

А вскоре с нашими журналистами связались еще несколько человек и зачитали все тот же текст.

Слово в слово "счастливчиков" поздравляли с удачным выигрышем 2.580.000 рублей и от имени организации "Беллотерея" приглашали забрать призовые деньги. Правда, адрес, по которому необходимо срочно получить выигрыш, почему-то не сообщался. Но прежде всего авторы письма требовали заплатить налог на выигрыш - и не позднее чем через 12 часов после получения письма-уведомления. Опоздаешь с уплатой - приз перейдет в доход государства. А налог небольшой - "каких-то" 25 тысяч рублей. Главное - срочно перечислить их "налогосборщику", в качестве которого для такой солидной организации, как "Беллотерея", выступал скромный абонентский ящик N 57 в городском отделении почтовой связи N 27.

Директор дочернего областного унитарного предприятия "Гомельлотерея" Леонид Кондратов воспринял известие о "выигрышах" с грустной иронией: "Увы, ни наше предприятие, ни РУП "Белорусские лотереи" к этим "призам" никакого отношения не имеют. Это, конечно, мошенничество. И мне очень жаль, если кто-то из гомельчан попался на удочку комбинаторов. Все участники государственных лотерей (а только государственные организации правомочны проводить лотереи!) покупают билеты, напечатанные на бумаге с водяными знаками предприятиями Гознака. Результаты розыгрышей всегда публикуются в официальной областной прессе и в газете "Советская Белоруссия" (в зависимости от ранга розыгрыша). И никаких уведомлений победителям лотереи по почте не высылают - участники розыгрышей должны самостоятельно проверить опубликованные таблицы или же позвонить на предприятие "Белорусские лотереи".

"Единственное исключение, - отмечает Леонид Кондратов, - это если вы выиграете небольшой денежный приз в республиканской лотерее - вам, после согласования, могут переслать его почтовым переводом. И еще - налогов наша организация с победителей не взимает".

Что же касается "состоявшейся" в Гомеле (а возможно, и в других городах области) почтовой "лотереи" - искать "налогосборщика" уже бессмысленно. Он исчез через сутки - не позже. Опытные сотрудники следственных органов, не понаслышке знающие повадки мошенников, уверяют, что опытный комбинатор не позволит себе задерживаться на "золотоносной жиле" дольше одного-двух дней и обязательно повторит что-нибудь подобное в другом городе. Тем более что ни один из наших читателей не пожелал сообщать о письме в милицию.

Время упущено. Но ожидайте. Возможно, уже завтра именно вы получите уведомление о солидном выигрыше в "позабытой" вами лотерее...

Ирина ТАКОЕВА, "СБ".

Кто "заминировал" чердак?

12 современных противотанковых мин обнаружили саперы во время обследования чердака одной из казарм 111-го артиллерийского полка, дислоцировавшегося на территории Брестской крепости и расформированного несколько лет назад. Саперы рассказали мне, что обнаруженные мины являются так называемыми инертными, предназначенными лишь для имитации взрыва. Не представляя особой опасности для танка, они между тем способны покалечить человека.

Кто и с какой целью спрятал этот арсенал на казарменном чердаке, выяснить будет трудно, ведь воинской части уже нет.

Анатолий ГУРИН, "СБ".

Человек с "топорными" замашками

Жуткий случай произошел во вторник вечером в одном из осиповичских домов. Разбушевавшийся 30-летний глава семейства ударил топором по голове 9-летнюю дочь. С рубленой раной и повреждением мозга третьеклассница была доставлена в городскую больницу.

В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома рассказали, что мужчина, набросившийся на ребенка с топором, был судим, нигде не работал, пьянствовал, дебоширил. Мерзавец, едва не погубивший дочь, взят под стражу. Осиповичской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

К счастью, открытая черепно-мозговая травма угрозы для жизни девочки не представляет. Вчера утром Вика уже могла ходить, разговаривала. Но еще некоторое время малышка будет находиться под наблюдением врачей.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter