Происшествия

Последняя пуля "демона". Себе

Во вчерашнем номере под рубрикой "Внимание!" и заголовком "Брать живыми "демонов"!" "СБ" опубликовала фото двух подозреваемых в вооруженном нападении на столичного милиционера-кинолога. Личности подозреваемых - Илья Картопольцев и Сергей Батура - были установлены, но местонахождение не было известно. И вот - финал драмы.

Оказывается, оба скрывались в одной из деревень Дзержинского района. Как только сотрудники криминальной милиции МВД и ГУВД Мингорисполкома выяснили это, к предполагаемому местонахождению бандитов направились бойцы спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" МВД. По оперативной информации, Батура и Картопольцев отсиживались в недостроенном доме и, вероятно, могли оказать вооруженное сопротивление.

Выстрел действительно прозвучал: один из подозреваемых покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Судя по всему, он и стрелял в Минске в милиционера. Напарник самоубийцы задержан.


Спасение поликлиники

10 пожарных расчетов столицы были подняты в понедельник по тревоге. В 14.35 по 01 поступило сообщение о загорании в 28-й городской поликлинике. ЧП произошло в электрощитовой, расположенной на первом этаже семиэтажного здания. В результате поликлиника осталась без электричества.

Прибывшие на место происшествия спасатели незамедлительно эвакуировали всех посетителей и персонал медучреждения (всего около 120 человек) и приступили к тушению загорания, которое вскоре было ликвидировано. "По предварительной информации, - рассказали в Центре пропаганды и обучения при Минском городском управлении МЧС, - причиной происшествия стало короткое замыкание высоковольтного силового кабеля".

В числе спасателей оказались и специалисты по химико-радиационной безопасности из Республиканского отряда спецназначения МЧС. Они прибыли, поскольку, по словам очевидцев, в здании чувствовался запах аммиака. Но, судя по всему, этот запах появился из-за воздействия температуры на стены электрощитовой, побеленные негашеной известью. После проветривания помещения запахи аммиака и дыма быстро исчезли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter