Происшествия

Игры в террор до добра не доводят Гомельские милиционеры в очередной раз призвали к бдительности и наблюдательности жителей области, опубликовав обращение в местных СМИ.
Игры в террор до добра не доводят

Гомельские милиционеры в очередной раз призвали к бдительности и наблюдательности жителей области, опубликовав обращение в местных СМИ. По мнению правоохранительных органов, помощь населения в борьбе с участившимися случаями так называемого ложного терроризма может быть весьма кстати.

Увы, лжеминирования в Гомеле продолжаются, как, впрочем, и задержание подозрительных лиц. Только за послепраздничные недели в сводке значатся три чрезвычайных вызова. "Пострадали" Никольская церковь, один из хлебокомбинатов города и школа в деревне Красное Гомельского района. В пресс-центре УВД Гомельского облисполкома рассказали, что по этим фактам подозреваемые задержаны. Но несмотря на усилия правоохранительных органов, Гомель пока не может справиться с "террористическим синдромом". Не успевают задерживать одних "минеров", как на связь выходят другие. Судя по всему, с некоторыми гомельчанами пора работать не только милиционерам, но и психологам и психиатрам, чтобы внушить любителям телефонных "развлечений" отвращение к подобным экспериментам.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

Целился в бутылку, попал в мать

В деревне Дворяниновичи Кировского района средь бела дня развлекались взрослые мужики. На глазах у соседей они палили из охотничьего ружья по пустым бутылкам. Хозяин ружья выстрелил дважды и передал оружие дружку. Тот прицелился, но попал не в бутылку, а в старушку-мать, на свою беду вышедшую в тот момент со двора успокоить "шалунов". Ранение в плечо оказалось для женщины смертельным.

В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома рассказали, что ружье было куплено в прошлом месяце в Санкт-Петербурге и хранилось без регистрации. Мужчины задержаны, изъяты ружье и 3 гильзы.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".

Прячьте спички!

Жители деревни Октябрь Буда-Кошелевского района вечером смотрели любимую телеигру "Кто хочет стать миллионером?", когда вдруг в сети начались перепады напряжения. Оказалось, что в селе горит дом. Сосед, первым заметивший пожар, бросился на помощь, но внутри было слишком много дыма, он никого не увидел и побежал вызывать пожарных. Тем временем другой сосед вывел из горящего строения хозяйку. Ее сына и отца он не нашел...

Судя по всему, причиной пожара стала детская шалость с огнем. Мальчик, инвалид детства, по словам соседей, и раньше поджигал в доме шторы, но мать вовремя это замечала. Благополучной семью не назовешь. У женщины было трое детей, но в отношении двоих она лишена родительских прав. Поскольку мать закодировалась от пьянства, третьего ребенка оставили с ней. Но в декабре решила раскодироваться...

Когда прибыли сотрудники РОЧС, дом был полностью объят пламенем и надежды на спасение деда с внуком не осталось.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Налетчик из 9 "А"

Звон вдребезги разлетающегося оконного стекла в четыре утра вмиг разбудил всех домочадцев. Учительница полоцкой СШ N 12, ее престарелая мать и дочка-школьница оцепенели от ужаса. "Мы думали, наступил конец света..." Только это был не конец, а начало дерзкого преступного налета...

В разбитое окно квартиры на первом этаже вскочили двое. Не обращая внимания на испуганные крики женщин, они стали шнырять по дому в поисках чего-нибудь стоящего. Мобильный телефон "Панасоник", спортивная сумка, компакт-диски, кошелек...

- Только попробуйте "ментам" звонить - костей не соберете! - бросили на прощание налетчики.

Прижав к себе рыдающего от страха ребенка, учительница все же решилась набрать 02. Спустя 3 минуты на место прибыла группа задержания городского отдела охраны Полоцка. А вместе с ней и служебно-розыскная овчарка Агат. Собака быстро взяла след, и вскоре милиционеры оказались во дворе детского сада у небольшого сарайчика...

- Это милиция! Руки за голову! По одному выходите!

Появившаяся в дверном проеме фигура никак не тянула на матерого разбойника. Это был... 16-летний ученик 9-го класса местной средней школы N 4. "Здесь же милиционеры обнаружили вещи, украденные из квартиры", - рассказали в пресс-службе объединения "Охрана" при МВД.

Второй налетчик пока в бегах...

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Голубой экран бежит, качается...

Что только не пытаются стянуть незадачливые воришки из магазинов! И делать это стараются незаметно, придумывая самые изощренные способы, чтобы обмануть охрану. Тем примечательнее случай, который произошел в "Торговом доме "На Немиге" в Минске.

Зайдя в секцию радиотоваров, расположенную на первом этаже магазина, мужчина, не долго думая, взял с открытой витрины... телевизор и уверенно направился к выходу. Продавец, по уши занятая одним из дотошных покупателей, даже не обратила внимания на необычного посетителя. А от улицы его отделяли всего две стеклянные двери.

К счастью, происходящее заметила продавец соседней секции. Так что, не успев преодолеть вторую дверь, преступник услышал вопрос сотрудников Центрального отдела охраны Минска: "А вы не забыли заплатить за телевизор?"

Что тут скажешь? Вскоре "Горизонт", кстати говоря, со встроенным DVD-плейером и стоимостью более 500 тысяч рублей, снова красовался на полке торгового дома. А преступник отвечает на вопросы следователя, рассказали в пресс-службе объединения "Охрана".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter