Происшествия

Банк, который нарушил Международный резервный банк с сегодняшнего дня не имеет права осуществлять банковские операции в иностранной валюте на территории нашей страны и за ее пределами - действие генеральной лицензии на осуществление этих операций приостановлено до 1 июля.
Банк, который нарушил

Международный резервный банк с сегодняшнего дня не имеет права осуществлять банковские операции в иностранной валюте на территории нашей страны и за ее пределами - действие генеральной лицензии на осуществление этих операций приостановлено до 1 июля.

Решение принято советом директоров Национального банка по материалам комплексной проверки, в ходе которой было выявлено значительное количество нарушений законодательства, регулирующего банковскую деятельность, при проведении им валютных операций, а также в области бухгалтерского учета, кассовой работы. В управлении информации Нацбанка сообщили, что с вкладами населения, к счастью, Межрезбанк не работает.

Максим ГИЛЕВИЧ, "СБ".

Пьяный поезд

Могилевской милицией за реализацию спиртных напитков без акцизных марок задержан 57-летний житель Кишинева, директор вагона-ресторана поезда Кишинев - Санкт-Петербург.

В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома рассказали, что спиртные напитки предлагались пассажирам во время следования поезда от Быхова до Могилева. Поздно вечером в субботу в вагоне было найдено и изъято 428 "нелегальных" бутылок вина на общую сумму свыше 2,5 миллиона рублей.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".

Погорели на семечках

- Почем стакан?

Расторопная гродненская торговка семечками поспешила обслужить молодых ребят. Только она и предположить не могла, что 10-тысячная купюра, которой с ней рассчитались за семечки, окажется фальшивой.

Тем временем удачно сплавившая банкнот четверка молодцев, сев в "жигуленок", скрылась. Но продавщица оказалась не промах. Обнаружив подвох, она обратилась в Октябрьский РОВД. И вскоре, сообщили в пресс-службе МВД, "жигуль" попал в поле зрения сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ УВД, которые и задержали автомобиль с пятью местными жителями 18 - 22 лет, у которых обнаружили... 5 аналогичных фальшивок.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Морозы "вычисляют" нелегалов

Один нелегальный мигрант умер по дороге от переохлаждения, а 20 его земляков все-таки дошли до Беларуси. Однако их остановили гомельские пограничники.

Первая группа нелегальных мигрантов была задержана в Добрушском районе близ "перекрестка" трех славянских стран. Сначала гомельские пограничники задержали 14 граждан Бангладеш, которые сумели объяснить, что потеряли попутчика. Вскоре труп 30-летнего мужчины был обнаружен на российской территории. Судя по словам нелегалов, их соотечественник умер от переохлаждения.

Спустя пару часов пограничники вышли на группу из шестерых афганцев - без денег, документов и проводника они двигались в сторону Украины.

Сейчас задержанных готовят к отправке в Россию, откуда они пришли. Нелегалы, конечно, огорчены, что не добрались до Западной Европы, но не скрывают радости: все-таки их спасли от смерти на морозе. Молодые люди, не ведая о наших суровых зимах, отправились в путь-дорогу в кроссовках и легких курточках.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter