Происшествия

Выжженные земли и.
Выжженные земли и... жизни

Первая в этом году жертва "травяных" пожаров появилась на Гомельщине. В выходные дни в деревне Рудня Горбовичская Калинковичского района пожилой мужчина погиб в собственном доме. Когда прибыли спасатели, вовсю полыхали дом и сарай, а трава в радиусе 15 метров была выжжена. С нее, как предполагают пожарные, все и началось...

Черные проплешины сгоревшей прошлогодней травы на весенних полях - явление привычное. Бытует ошибочное мнение, будто на обгоревшей земле быстрее появляется новая растительность. На самом деле природе от такого вмешательства поджигателей один лишь вред: во-первых, от сжигания сухой травы обедняется почва, во-вторых, в атмосфере уменьшается содержание кислорода и увеличивается количество углекислого газа. К тому же, сгорая, остатки удобрений и ядохимикатов образуют токсичные органические и неорганические соединения. Наконец, тушение таких пожаров влечет и серьезные материальные издержки: в воскресенье только в Минской области подразделения спасателей семь раз выезжали тушить горящую траву и мусор.

Помимо всего этого, как видим, в огне "травяных" пожаров гибнут люди...

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Кошмар на улице Вагнера

Днем в минувшую субботу 56-летний могилевчанин поджег свой дом на улице Вагнера. Бдительные соседи, заметив языки пламени, бросились звонить в МЧС. Пожарные приехали быстро, но поджигатель им не обрадовался: кричал, ругался, не подпускал к горящему зданию... А затем направил на одного из сотрудников МЧС наган и выстрелил 5 раз. К счастью, меткостью стрелок не отличался - никто не пострадал.

Пожар все же потушили. Справиться с разбушевавшимся поджигателем помог наряд "Охраны", а следственно-оперативная группа Октябрьского РОВД, кроме изъятого нагана, обнаружила в доме самодельные пистолет и винтовку, 126 патронов разного калибра.

Объяснить свои поступки задержанный не смог. В управлении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома рассказали, что поджигатель помещен в областную психиатрическую больницу, а оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".

Чем дальше в лес, тем больше... артснарядов

В лесном массиве в окрестностях деревень Марьяливо и Ореховская Минского района обнаружен своеобразный артиллерийский склад. Сотрудниками КБОПиК МВД, КГБ, а также спецподразделения "Алмаз" найдены 14 артиллерийских снарядов, 6 гранат РГД-33, 1 граната Ф-1 и 5 минометных мин времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы вывезены и обезврежены группой разминирования "Алмаза". Ведется следствие.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter