Белорусские волейболистки получили важный урок в первом матче финала Кубка ЕКВ против "Экзачибаши"

Проигрывая, не всегда теряешь

В ПЕРВОМ матче финала Кубка ЕКВ  «Минчанка» потерпела поражение— 1:3. Впереди — ответная встреча с «Экзачибаши» в Стамбуле, но объективно подарить Кубок белорусским волейболисткам теперь может только чудо. Правда, полученный в поражениях опыт порой бывает более весомым, чем победа.

Характер «Минчанки»

В нынешнем розыгрыше Кубка ЕКВ «Экзачибаши» до приезда в Минск проиграл всего три сета. «Минчанка» выиграла у собравшей в составе сильнейших волейболисток мира турецкой команды четвертый. Причем сделала это, вдрызг провалив начало матча. После такого старта «плыли» и более именитые соперницы, но подопечные Виктора Гончарова не только не капитулировали перед подачами и титулами Тияны Бошкович и ее звездных подруг, а сумели навязать гостьям серьезную борьбу, третий сет и вовсе выиграли. Чтобы переломить игру, девушкам пока не хватило опыта. Но напомним: немецкий «Шверин» — один из лидеров бундеслиги — в полуфинале лишь в двух сетах матча против «Экзачибаши» сумел набрать 20 очков. 


Новые имена

Рост Анны Гришкевич — 185 сантиметров. Заявленная высота прыжка — всего 285. На фоне игроков «Экзачибаши» показатели не самые выдающиеся. При этом Ане, в 18 лет проводящей самый сложный и насыщенный сезон в своей пока еще недолгой карьере, раз за разом удавалось пробивать блок соперниц или заставлять их отправить мяч в аут. Лучшим игроком вечера в составе белорусской команды стала Анжелика Борисевич, прежде благодаря росту отличавшаяся в основном на блоке. На предыдущей стадии против «Штутгарта» феерили Надежда Владыко и Екатерина Сокольчик, а всего в нынешнем розыгрыше Кубка ЕКВ лидерами в различных номинациях оказывались сразу шестеро игроков белорусской команды. Из них лишь Оксану Ковальчук можно отнести к опытным волейболисткам. При этом главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров признается: «Привык верить одним и тем же игрокам, хотя потенциально те, кто на скамейке запасных, могут сыграть не хуже». После встречи с «Экзачибаши» о возможной «распродаже» в составе минской команды заговорили вновь. В клубе пообещали приложить усилия для сохранения состава. Но игра против турчанок показала: даже если потери случатся, в рукаве у Гончарова наверняка найдется еще парочка козырей.


Опыт

Покидая площадку Дворца спорта «Уручье», Оксана Ковальчук призывала сравнивать не игравшие десятком минут ранее команды, а чемпионаты, из которых они вышли. Звездный «Экзачибаши» весь сезон рубится с «Галатасараем», «Фенербахче» и «Вакыфбанком», а чемпионский титул до нынешнего сезона выигрывал лишь в 2012 году. «Минчанка» путь до своего седьмого чемпионства в нынешнем сезоне пролетела, как по автобану, не потерпев ни одного поражения. Да, спаренные игры, заставляющие девушек жить на чемоданах, бодрости не добавляют, но конкуренции, подобной турецкой, в их жизни нет. Так что уверенность, с которой соперницы из «Экзачибаши» прибрали к рукам рычаги управления первым финальным матчем, едва ли может удивить. Зато может убедить в правильности решения руководства клуба «Минск» («Минчанка» входит в состав этой структуры) в следующем сезоне заявиться в чемпионат России. Россыпи звезд мировой величины там сейчас не наблюдается, но уровень команд и градус соперничества между ними — не в пример белорусским. А борьба, убежден главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров, сегодня именно то, чего подопечным не хватает в первую очередь:

— Такие команды, как «Экзачибаши», не прощают простых ошибок, а у нас было много непозволительной «грязи». Волейбол — простая игра. Там не подстраховали друг друга, там не так встали... Это все оттого, что не привыкли играть на полную катушку всегда и везде. В чемпионате Беларуси этого достаточно. Но опыт подобных встреч явно пойдет девушкам на пользу: они станут собраннее и профессиональнее.

komashko@sb.by

Фото Артура ПРУПАСА и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter