Проигрышная партия в городки

Как Гезгалы собрали рекордное число алкоголиков и тунеядцев

Репортаж из Гезгал о человеческих трагедиях

Алкоголики, тунеядцы и прочие представители социального дна есть везде. Но в бывшем военном городке Гезгалы Дятловского района их плотность на один квадратный метр, пожалуй, максимальная. Именно сюда в 2000-х годах «черные» риелторы массово перевозили своих жертв. Сегодня здесь проживает более 200 таких переселенцев, поневоле променявших добротные квартиры в Минске на малометражки «армейского зодчества». Увы, их число продолжает расти.

В 1996-м из военной части в Гезгалах вывезли последнюю в стране ракету стратегического назначения. В этом же году военный городок Гезгалы для семей военнослужащих обрел статус поселка сельского типа. Многие тогда разъехались кто куда, часть офицеров осталась. Но именно множество пустующих квартир стало причиной коренных изменений в жизни городка. Кто мог предположить, что в это интеллигентное во всех смыслах измерение, где годами дружили семьями, приедет столь неприглядный контингент. Из окон своих домов коренные жители городка теперь наблюдают не бравых военных, а опустившихся мужчин и женщин, несущих пустые бутылки к открытию магазина. По звону в авоськах можно сверять часы — ровно 8.00.

Нельзя сказать, что городок зачах или бьется в смертельных судорогах. Здесь, на удивление, есть все для нормальной жизни. На 10 офицерских домов — несколько магазинов, два бара, средняя школа, ясли-сад, Дом культуры с библиотекой и Домом ремесел. Есть своя амбулатория и новенькая котельная. Есть даже хоккейная коробка, где зимой собираются до сотни любителей покататься на коньках. Заливает ее лично председатель Гезгаловского поселкового Совета Игорь Жидко.

— Особых проблем приезжие не создают, но это группа людей, за которыми надо следить очень пристально, — рассказывает «Р» Игорь Жидко. — Многие из них не могут вспомнить, когда в последний раз работали. Сегодня 30 из двухсот переселенцев вообще ничем не занимаются. Говоря проще, бичуют.

Местные жители рассказывают: когда в пустующие квартиры привозят очередных жильцов, те по нескольку дней не выходят на улицу. А после того, как пьяный или наркотический угар проходит, начинают интересоваться, в каком, собственно, районе Минска они находятся.

Вместе с Игорем Жидко мы отправляемся по привычному для него маршруту. Такой «обход» случается раз в несколько дней, иногда с участковым инспектором, иногда с работником МЧС.

— Есть квартиры, куда можно попасть именно в таком составе, и чужим туда лучше не соваться, — предупреждает Игорь Иосифович.

В квартире № 1 долго не подавали признаков жизни, но наши ожидания оказались ненапрасными. Дверь открыл мужчина в инвалидной коляске — Юрий Черновец. Ему 51 год.

— Ну что, Людка приходила к тебе сегодня, кушал что-нибудь? — интересуется «мэр» городка.

— Приходила, картошку ел, — отвечает Юрий, кивая на пустую сковородку, стоящую на табуретке.

Когда-то Юрий жил в центре Минска, работал на заводе, был мастером на все руки. Потом риелтор предложила ему с матерью обменять квартиру на другую, с доплатой. Так тут и оказался. Мать умерла уже здесь, в Гезгалах. А с ним год назад случился инсульт, теперь получает пенсию по инвалидности.

Александр Жихарев — тоже бывший минчанин, работал на тракторном заводе, имел трехкомнатную квартиру. После смерти брата квартиру решил обменять на однокомнатную, чтобы не платить за лишнюю площадь. Обратился к риелторам, сам не заметил, как подписал какие-то бумаги и оказался за сотни километров от столицы. Недавно Александр ездил в Гродно, где состоялся суд над «черными» риелторами. В свой второй дом вернулся только через месяц. На вопрос: «Почему так долго добирался?» — ответил:

— Денег на дорогу не было, поэтому шел пешком. Суд перенесли на 20-е число. Поэтому в Лиде пришлось задержаться на две недели…

Следующие квартиры — как две капли похожи друг на друга: грязь, антисанитария, та же история. Только один адрес больше других беспокоил Игоря Иосифовича. Это квартира местной «знаменитости» — бабушки Америки. Так ее прозвали за словоохотливость и широкую осведомленность во всем, начиная с вопросов мировой политики и заканчивая местными сплетнями. Как-то в поселок Гезгалы приехали телевизионщики, вышли возле дома и спросили, где живет Америка.

— Кому Америка, а кому Тамара Афанасьевна Слепцова, — ответила им бабушка и, подбоченясь, удалилась в свою квартиру.

В подъезд, где живет Тамара Слепцова, можно заходить разве что в противогазе. Женщина прикармливает 5 кошек, которые живут и плодятся здесь же, в подъезде. Соседи устали бороться с «переселенкой» и как-то приспособились. В последнее время она сильно похудела, мало выходит из дому, и Игорь Жидко переживает, не случилось ли чего...

— Заходите, я руку сломала, — встречает нас Тамара Афанасьевна.

— Так надо в амбулаторию сходить или прислать вам врача? — предлагает Игорь Иосифович.

— Не надо, само заживет, — уверяет бабушка Америка.

Пожилая женщина рассказала, что всю жизнь прожила в Минске, работала в торговле, по пьянке подписала документы на свою квартиру. Потом одумалась, да поздно. Писала жалобы, но ничего не помогло: юридически все документы оформлены правильно.

Психологический портрет всех этих людей одинаков. Пообщавшись только с некоторыми из них, понимаешь: они отчаянно нуждаются в чьей-то помощи, поддержке. Пока в этом качестве выступает глава поссовета. Но что дальше?

— Недавно мы запретили продажу «чернил» с 1-го по 15 января, а также с 9.00 до 20.00 определенным лицам, список прилагается, — делится своими методами Игорь Жидко. — Хотят купить горячительное, пусть с утра покупают, чтобы своим видом не отпугивать покупателей в магазине. Есть недовольные, но такое право дает мне «Закон о местном самоуправлении». Особо буйных вожу к наркологу в Дятлово, иногда он сам приезжает к нам, беседует. Маргиналы должны быть на виду: они хоть и безобидные, но кто знает, что у них в голове творится.

Еще «мэра» беспокоит задолженность по квартплате, которая с годами нарастает как снежный ком. На сегодня это более 200 миллионов рублей. Многие здесь зарегистрированы, но не проживают. Их разыскивают, пишут запросы, но они годами не появляются. К примеру, приехали как-то брат с сестрой, привезли мать из Минска и оставили. Квартира оформлена на сына.

— Старушка здесь и умерла, мне пришлось ее хоронить, — вспоминает Игорь Жидко. — Нашел по Интернету сына и дочь… на свою голову. Они приехали, забрали похоронные деньги и уехали. С тех пор квартира пустует, а сын, по слухам, опустился. С кого взять квартплату?

…Недавно в Гродно состоялся суд над «черными» риелторами, которые помогли «обрести» жилье многим из наших новых «знакомых».

— Один из мошенников приговорен к 5 годам лишения свободы и уже отбывает срок, — рассказал прокурор отдела Гродненской областной прокуратуры Дмитрий Шанин. — Риелтор Юлия и третий участник «черных» сделок пока находятся в СИЗО, так как суд по отдельным эпизодам еще не окончен. Решением суда имущество осужденных конфискуют, а недостающую для компенсаций пострадавшим сумму они отработают в колонии.

Первого потерпевшего 32-летняя минчанка Юлия обвела вокруг пальца без помощников. Она без проблем убедила мужчину заключить фиктивный брак, а его долю в квартире в спальном районе Минска продала. Понятно, что денег бывший владелец жилплощади не получил. Вскоре в паре с Юлией стал работать еще один минчанин, а по отдельным сделкам к ним присоединялся замдиректора столичной фирмы. Дела шли неплохо. К примеру, минчанину с улицы Маяковского рассказали: стоимость квартиры в провинции составила почти 30 тысяч долларов, хотя мошенники ее купили за 7 тысяч. Понятно, что минская жилплощадь в десятки раз дороже. Таким образом до 2011 преступная группа успела переселить из минских квартир в дешевое жилье 10 человек, заработав более сотни тысяч долларов.

Есть преступление — есть и наказание. Только вот кто оказался в худшем положении: маргиналы-переселенцы или семьи военнослужащих, вынужденные годами терпеть столь неприятное соседство? Уже действует новый Жилищный кодекс, позволяющий выселять неплательщиков и асоциалов без предоставления жилья. По новым правилам эти, в сущности, безобидные люди рискуют пополнить ряды бомжей. Хотя именно на это слово они очень обижаются…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter