На пути к II Играм стран СНГ: контуры будущих ристалищ

Проигравших не будет

20 видов спорта. 11 городов. Тысячи участников, зрителей и волонтеров. В проведении II Игр стран СНГ, торжественная церемония открытия которых намечена в Минске на 4 августа, окажется задействована вся Беларусь, а следить за перипетиями борьбы на спортивных площадках будут далеко за ее пределами. Но эта история не только про голы, очки и секунды, она гораздо шире. Грядущие Игры призваны стать настоящим красочным фестивалем дружбы народов и еще раз четко обозначить миролюбивую позицию наших государств: спорт должен объединять и радовать, а все победы добываться в честной и открытой борьбе.

Памятные моменты первых Игр: на открытии соревнований.

Предполагается, что в период с 4 по 15 августа матрица соревнований поглотит нас всех разом, и мы окунемся в невероятный мир эмоций, ярких побед и радостных переживаний. Велика вероятность, что в Беларусь приедут ведущие атлеты не только из стран СНГ, но и других государств. В частности, такое желание выразили представители Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана, Саудовской Аравии, и это еще не вечер — список участников формируется и не закрыт. По регламенту, составленному перед первыми Играми, прошедшими в Казани, большинство участников соревнований должны быть не старше 23 лет. Тогда такое решение выглядело мотивированным и логичным: соревнования намечались на 2020-й (были сдвинуты на год из-за пандемии), а в олимпийский год привлечь к форуму взрослых атлетов не представлялось возможным да, пожалуй, и не имело смысла. В столицу Татарстана приехало более 1500 участников, из них 1100 спортсменов (в возрасте от 14 до 23 лет) из девяти стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан). Игры включали соревнования по 16 видам спорта, всего спортсмены разыграли 181 комплект наград. На соревнованиях работало более 400 судей и рефери, а также более тысячи волонтеров. Это чтоб вы понимали приблизительный размах спортивного фестиваля (в Беларуси наверняка будет больше). Представители нашей сборной завоевали в Казани 69 медалей: 8 золотых, 32 серебряные и 29 бронзовых — и заняли 5-е место в медальном зачете. Чемпионами стали Глеб Макаренко, Павел Глинчук (греко-римская борьба), Федор Колтун, Евгений Федоринчик, Альбина Посох (тайский бокс), Павел Муравьев (стрельба пулевая, пистолет), Анастасия Грищенко (самбо) и Елизавета Зорькина (художественная гимнастика, упражнение с мячом).

С тех пор не прошло 1,5 года, а воды утекло море. Вряд ли в сентябре 2021-го даже самый отъявленный фантазер мог представить, что спортивный политический ландшафт изменится столь кардинально. Однако это произошло, и сегодня спорт находится в заложниках у политики и активно используется в грязных закулисных махинациях. Но наши Игры открыты для всех участников и болельщиков: приезжайте, участвуйте, смотрите и получайте удовольствие от духа настоящей свободы и честной борьбы.

Казань-2021. Павел ГЛИНЧУК (справа) на пути к золотой медали.

Участниками ІІ Игр стран СНГ, как и прежде, будут преимущественно спортсмены не старше 23 лет, но и без звезд, конечно, не обойдется. Организаторы продолжают обсуждать с партнерами привлечение к участию в соревнованиях по отдельным видам спорта основных составов национальных команд. Это, безу­словно, придаст зрелищности и значимости программе состязаний, а также существенно повысит интерес к происходящему как болельщиков, так и средств массовой информации. Так, например, вполне возможно, что сильнейшие команды примут участие в соревнованиях по карате, пляжному футболу, тяжелой атлетике, самбо, хоккею на траве… В пляжном футболе, где сборная Беларуси под руководством испанского тренера Николаса Альварадо — один из главных фаворитов, состав участников уже сверстан: за медали, помимо хозяев, на стадионе СОК «Олимпийский» поборются игроки из России, Казахстана и Азербайджана. И это будут горячие страсти, будьте уверены! Кстати, стоит отметить и весьма приятный сюрприз для болельщиков: вход на все соревнования будет бесплатным.

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов в одном из интервью отметил и другую, помимо спортивной, важную значимость предстоящих Игр. «Не надо забывать, — сказал он, — что проведение Игр стран СНГ в регионах раскроет туристический потенциал Беларуси, откроет ее для гостей. Министерство спорта и туризма разрабатывает насыщенную туристическую программу. Помимо цели провести соревнования на высоком уровне, страна предполагает показать себя во всей красе. Я надеюсь, что гости не будут ограничиваться только спортивной ареной, но и с удовольствием посетят белорусские достопримечательности. Например, гости Солигорска смогут спуститься в шахту, в Бресте — полюбоваться красотой Беловежской пущи и столкнуться с героизмом защитников Брестской крепости. В любом городе и регионе, где будут проводиться Игры, есть на что посмотреть, чтобы открыть для себя Беларусь».

Памятные моменты первых Игр: выступление Елизаветы Зорькиной.

Уж что-что, а радушно принять гостей в Беларуси умеют. И можно не сомневаться, что каждый, кто посетит наша страну во время спортивного праздника, еще долго и не без удовольствия будет вспоминать белорусские красоты, сердечность, уют и проведенное здесь время. Победят сильнейшие, но проигравших не будет.

Города и виды спорта в программе II Игр стран СНГ

Минск — легкая атлетика, волейбол, художественная гимнастика, стрельба, пляжный футбол, баскетбол 3х3, современное пятиборье. Борисов — мини-футбол. Солигорск — борьба вольная, женская и греко-римская. Молодечно — пляжный волейбол. Брест — гандбол и плавание. Витебск — таиландский бокс. Орша — бокс. Гомель — дзюдо. Жлобин — самбо. Гродно — хоккей на траве и тяжелая атлетика. Могилев — стрельба из лука и карате.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма:

— II Игры стран СНГ станут своего рода мини-Олимпиадой. В стороне от шикарного мультиспортивного фестиваля не останется никто, все регионы смогут прикоснуться и в полной мере почувствовать дух этого грандиозного мероприятия, поучаствовать в нем. Жизнь продолжается. И спортивная в том числе. Мы готовы к любым вызовам, но наша позиция всем известна: миролюбивая политика, нацеленная на объединение всех народов и континентов через спорт.

КСТАТИ

Подготовка к II Играм стран СНГ идет полным ходом по всем направлениям. Так, в прошлом году был создан оргкомитет турнира, который возглавил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. Также в его состав вошли министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов и другие. Работа идет непрерывно. На последнем заседании обсуждалось много актуальных вопросов, среди которых регламент Игр, финансовое обеспечение и многое другое.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter