Если ты богатый – не будь дурнем!

Проигравшиеся в пух

Казалось бы, два прошедших года уже должны были показать всем наблюдательным: богатство не есть признак мыслителя. Если у тебя появилось много денег, все равно не факт, что ты умный. И наконец, бизнес и политика – вещи разные, ни в коем случае не нужно их путать. Особенно между собой.  

Смотрите: была у гопника мечта о миллионе долларов. Вот он его получил, сховал за диван, а сам сел. Надолго. Конец истории.

Или: управлял человек чужими деньгами, подворовывал по мелочам. Для нас с вами, конечно, огромные суммы, а для хозяев – карманная мелочь. Став за чужой счет «меценатом и филантропом», захотел, как та пушкинская старуха, еще побыть и владычицей морскою. Глядь – а перед ним топка, а в руках – разбитая лопата. Тут сказке и конец.

Базис и надстройка

О том, почему так происходит, рассказала мечта тинейджеров – богатый (пока еще) Дмитрий Навоша. Дважды мечта, ведь деньги он сделал в виртуале, как нынче модно. Не руками и горбом, не чем-то вещественным, а в интернете.

Сидя, можно сказать, на канапе.

Беда тинейджеров в том, что они никак в толк не возьмут: виртуал на реальность, безусловно, влияет. Но по отношению к ней – вторичен. А они, вишь, айтишники наши и интернетные медиаманагеры, – целую страну решили свалить. В реале. Ну-ну.

Навоша – не только мечта сопливых, но и представитель достигших. Общепризнано, что белорусский мятеж лета 2020-го – это была «революция сытых и заскучамших». А у таких с иерархией все просто: чем больше у тебя денег, тем ты умнее (сравните с основами англосаксонской протестантской этики: «Если ты богат, тебя любит Бог»).

Потому навоши и бабарыки почитаются в среде беглых как иконы. А вот мацкевичи и цепкалы именно поэтому – нет.

Босота.

Многих «славный» путь

Путь навош к мятежу кажется им хитрым, а на деле прост: «Я влиял на российских журналистов? Да нет! Я им только информацию приносил, «питчил» Беларусь». Ну да. «Эхо», Дудь, «Новая газета», Кац, «Дождь» – и снова по тому же кругу. Каждый день.

Вместе со Статкевичем, уже осужденным, Навоша «пестовал», по его же словам, Тихановского. Одновременно продвигая Бабарыку. Качнуть снизу, чтобы заменить сверху, остальных развести – привычный бизнес-ход. В Литве, когда туда сбежала жена блогера, оказался немедленно.

Был активен, аморален и самовлюблен. «Когда мы вместе с гуайдихой в августе оказались в Вильне, появилась новая белорусская нация, но европейцы не были готовы это принять и осознать», – жалуется теперь Мелкозерову. Оба представителя «новай беларускай» согласно грустят на камеру.

Иными словами, Дмитрий Навоша не только финансировал мятеж. Он его «пестовал». Еще и самостоятельно раскачивая «дворовые чаты и активности», как рассказал Роман Протасевич. Личное дно наступило «осенью 20-го, когда стало понятно, что забастовка не получилась, и были разрушены централизованные марши».

Когда стало очевидно: все ставки сгорели. Развести не получилось.

Пришлось бежать из Москвы, срочно избавляясь от Sports.ru (продан в феврале 2021-го), – успели. Даже от звания «иностранных агентов» увернулись. Теперь такие навоши сидят по заграницам. Ждут. Когда «рыжым падет сам, наделав ашибак, все к тому идет, стопудово».

И страшно боятся оказаться людьми без гражданства. Ведь тогда его придется покупать – а дорого, а не везде еще и продадут, а деньги кончаются, а жизнь длинная…

История лженауки

На минуту оглянемся назад: в 1993 году в Массачусетском университете (США) Джин Шарп пишет знаменитую методичку «От диктатуры к демократии». Учебник по свержению законной власти в выбранной целью стране, который потом неоднократно дополнялся и исправлялся по результатам практических «революций-мятежей».

Одно из направлений критики состояло в том, что для реального использования методички нужно реальное же недовольство своим положением больших народных масс. Вспоминая В. И. Ленина: таки нужна революционная ситуация! А если вы ее подменяете интервенцией (финансовой, информационной, дипломатической, санкционной), то так и скажите.

В ответ скептикам и для ободрения маловеров служащая в Гарвардском университете (США) Эрика Ченовет в 2011 году написала книгу «Стратегическая логика ненасильственного конфликта». Рассмотрев, по ее словам, «сотни кампаний протеста XX века», она сделала вывод: «Для серьезных политических перемен достаточно, чтобы в протестах активно участвовало около 3,5 % населения».

Мол, не бойтесь, выходите, сделаем «арабскую весну» везде, где только есть читающие образованцы, соцсети и мессенджеры, а также «заскучамший средний класс».

Интересно, что и тот, и другой университеты (вместе с основанной Шарпом некоммерческой организацией «Институт Альберта Эйнштейна») расположены в одном месте, под Бостоном. Соседи, можно сказать. Коллеги.

Ошибка резидента

«Три с половиной процента» безумно, невероятно, до дрожи понравились русским кацам и белорусским шрайбманам – всей тусовке оналитиков «новых медиа». А именно у них-то и черпали мудрость навоши, взамен «питча Беларусь» что ни день.

Ведь 3,5 % – это и есть они все, хватает ведь! Посчитали от Альбац до Шендеровича – точно, хватает. Пересчитали наоборот, от Муратова до Венедиктова, – снова есть 3,5 %! Так почему ж не выходит каменный цветок, в каком месте мы не так делаем?

Навоши этим вопросом даже задаваться не стали. Пересчитали своих, от Данейко до Чекулаевой, – есть 3,5 %. Следовательно, щас раскачаем, подсыплем бабла, ишшо шатнем – и вот они, «перамены».

«Это же закон природы, всегда и везде, почитайте, что пишут, загуглите,              по-другому не бывает!» – спустя два года агитирует Навоша Мелкозерова. Тот морщится: «Так почему же тогда мы – здесь, а они – там?» – «Беларусь – первая страна в мире, которая нарушила законы физики». – «Чем объяснить?» – «Ну… количество людей, готовых защищать современное государственное устройство, тоже беспрецедентно».

Это фиаско, братан. Работавшие на «лигу плюща» вам просто наврали. Оказывается, достаточно лишь желания людей защищать свою любимую Беларусь – и ваши методички годятся лишь для ваших же water closets? И туда же спущены ваши (и не только) деньги, а заодно и судьбы людей, вам поверивших?

Это фиаско.

Нокаут

«Белорусское гражданское обчество находится в глубоком нокауте», – соглашаются оба участника высокоинтеллектуальной, как мы уже убедились, беседы. «Нокаут характеризуется частичной или полной потерей ориентации, – говорит Википедия, – а иногда и сознания, возникших в результате тупой механической травмы». А в бессознательном состоянии привидеться может все что угодно.

Например, что «рыжым смертельно ранен, истекает кровью и вот-вот падет сам». Об этом, лишившись ориентации, мычат и мечтают, лежа на полу, навоши. Хотя надо бы уже звать доктора.

Но их нокаут и нокаут мелкозеровых – это разные степени потрясения. Мелкозеровым каждый день нужно думать, что поесть, где поспать, что делать, когда перестанут подкидывать деньги из «штабов и фондов». Тогда как навоши пока проедают имеющееся.

«Беглым белорусам стало страшно делать прогнозы» – не потому ли, что еще чуть-чуть, и за такую оналитику их начнут бить другие такие же беглые? «Это понятно. Потому что все противоестественно, все не по законам, не по книгам, понятия политологии для белорусов – пустой звук, а вот вы почитайте, загуглите…»

Понимаете теперь, почему богатый не то же самое, что умный? «Государственный строй Беларуси с точки зрения выживаемости оказался беспрецедентным». «Количество людей, готовых его защищать, тоже беспрецедентно». И тут же: «Лукашенко не на кого больше опереться».

Конечно. Ну не на народ же. Нет такого «понятия в политологии». А есть 3,5 % невероятных активистов и остальная чернь. Это если скрестить навош и чернявских. Мелко присыпав мелкозеровыми.

***

Знаете, на что больше всего похоже такое поведение наших беглых? На игроманию. Когда уже все поставил на зеро и проиграл. И будущее, и настоящее, и даже прошлое – все ставил. И все пропало. Но есть еще семья – можно ими рискнуть. Детей заложить. Свою страну на кон выставить. Ведь вот-вот повезет, еще раз крутаните, да не может быть…

А краем глаза видеть тех вышибал, которые уже двинулись выкидывать тебя, проигравшегося в пух, из заграничного казино. Без штанов, без гражданства. Без ума и без смысла.

Без ничего. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter