Неравнодушие нас погубит или Как легкие деньги соблазняют подростков?

Проиграть закладную на жизнь

Под видом фигурок человечков —
экстези.
В повседневной суете нам порой не до наблюдений. Торопимся, не думая, что неравнодушие может спасти чью-то жизнь или предотвратить преступление. Вместе с начальником отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД администрации Фрунзенского района Минска Кириллом Беркозовым мы едем в Каменную Горку. Новостройки тут растут как грибы, а вместе с ними, увы, увеличивается число потребителей и продавцов наркотиков. 

По пути меня знакомят с оперативной обстановкой: в этом году в районе выявлено более 270 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и 162 гражданина, участвовавших в этих преступлениях как сбытчики или наркопотребители.

Что же сегодня у них в ходу? Еще совсем недавно пользовался популярностью мак и производимые из него опиоидные наркотики. Сотрудники милиции вместе с бойцами спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» не раз и не два штурмовали «варочные квартиры». Ситуацию изменил Декрет № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака», в соответствии с которым за государством закреплено исключительное право на осуществление оптовой торговли семенами мака и ответственность за его нарушение. Мак отошел в сторону, уступив место синтетическим наркотикам: спайсам и миксам. Когда же случаи смертей молодежи от передозировок оказались на слуху, многие задумались о консистенции. Теперь наркопотребители постепенно отходят от спайсов, переходя к классическим гашишу и марихуане.

— Конечно, порой еще всплывает информация о «варочных квартирах», но это уже касается, как правило, наркоманов опытных, пристрастившихся к опию, — поясняет Кирилл Беркозов. — Мак, пригодный для изготовления наркотиков, так же сложно распространять, как спайсы. Да и цена его килограмма значительно увеличилась. Плюс нужны дополнительные ингредиенты и время на варку зелья, да еще, чтобы соседи, уловившие отвратительные ароматы ацетона, не сообщили в милицию… Слишком много «но».

Не секрет, что обычно покупатели «зелья» связываются с продавцом или владельцем интернет-магазина, переводят деньги на электронный кошелек, потом узнают адрес закладки и забирают ее. Наркоману это сделать просто, а вычислить его оперативникам труднее, поскольку IP-адреса, с которых выходят в интернет, зашифровывают.  Есть даже форумы, где наркозависимые обсуждают качество услуг в интернет-магазинах: не обманули ли покупателей, не обвесили ли, оказался ли товар качественным.

Продавец наркотиков задержан

В этом году сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД администрации Фрунзенского района ликвидировали 3 интернет-магазина, продававших наркотики. Перекрыли 5 каналов их поставки из России. Изъяли 33 крупных партии и порядка 6 килограммов зелья.

Размах преступной мысли поражает. В сети трудоустраивают закладчиками. Объявление типа «ищу минера» не редкость. Выстроена своеобразная логистическая схема: как только закладчик раскладывает, к примеру, 50 доз, тут же отсылает адреса администратору. Тот видит, что деньги поступили на электронный кошелек владельца магазина, отправляет сообщения покупателям, указывая, что и где лежит.

Тем временем мы с Кириллом Беркозовым приезжаем в «спальный» район. Жильцы многоэтажки заприметили бледных, изможденных незнакомцев, которые копались в клумбе, причем по виду ничего общего с сотрудниками Зеленстроя не имели. Как быстро появились, так же мгновенно исчезли.

Что их могло заинтересовать? Все просто. Кирилл Юрьевич объясняет: излюбленные места для закладок — клумбы, мусорки, лавочки. А в подъездах — за батареями, почтовыми ящиками, под подоконниками, в лифтах. Преступники облюбовали новые многоподъездные дома, где жильцы не знают друг друга и появление незнакомцев никого не удивляет.

Мы же направляемся дальше. Кирилл Беркозов рассказывает, что жильцы этой многоэтажки обнаружили под подоконником пакет с неизвестным порошком. Теперь сотрудники милиции наблюдают и ждут покупателя, который должен прийти за товаром. Как только его поймают, пригласят понятых, проведут обыск у задержанного, оформят документы об изъятии порошка. Далее — экспертиза изъятого вещества, оформление материалов для передачи в Следственный комитет. От момента задержания до оформления всех документов может пройти 7 часов.

Задержание подозреваемых в распространении наркотиков

Пока же сотрудники милиции ждут. Кого? Угадать сложно. Задерживали и подростков 15—16 лет, распространявших наркотики, причем юные дельцы знали, что уголовная ответственность за такое преступление наступает с 14 лет. Шестнадцатилетняя девчушка, продающая наркотики, может быть осуждена на длительный срок лишения свободы. Сотрудники милиции просвещали ребят в школах, демонстрировали фильмы о вреде наркотиков, читали лекции: получается, не дошло…

Легкие деньги за «простенькое дело» соблазняют подростков и молодежь. «Кроме того, у нас наркотики на порядок дороже, чем в России, есть соблазн завезти эту гадость к нам. Да и не производят их у нас, потому в дефиците, — отмечает Кирилл Юрьевич. – К тому же классические наркотики (марихуана, героин, амфетамин) считаются среди потребителей более качественными и не выходят из моды».

В «дело» втягиваются и семьями. В районе был случай, когда наркоман проходил курс лечения от зависимости в наркологическом диспансере и таблетки, которые ему выписывали, продавал местным друзьям по несчастью. Когда был дома, сам торговал, когда уходил, звонил матери, мол, придет человек, продай ему. Сотрудники милиции зафиксировали факт сбыта и задержали наркоторговку-пенсионерку вместе с сыном. Отпираться родственники не стали, сопротивления не оказывали.

Могу только догадываться, насколько агрессивны люди «под кайфом». Оперативники утверждают: они не контролируют эмоции, дезориентированы в пространстве. Зачастую закладчики выходят на дело в этом состоянии, поэтому 80% задержаний проходит с участием силовых подразделений.

Вот и сейчас прибываем в  лесной массив, где в засаде милиционеры и сотрудники СПБТ «Алмаз» ждут, когда придет «делец». Проходит час, два и… тишина. Вечереет. Мороз усиливается. Но это не повод оставлять наблюдение. Бывает, улыбнется оперская удача, и повезет в поиске преступников, а случается, ждут результата днями.

Так, две недели назад, задержав потребителя, по цепочке вышли на закладчика, затем дошли до поставщика. Он привозил гашиш из России. Милиционеры изъяли около килограмма наркотика, 70 таблеток экстези, примерно 600 граммов марихуаны, амфетамин.

Кстати, самые популярные вопросы, которые родители задают милиционерам во время встреч в школах, как ребенок может распространять наркотики, если он дома, за компьютером? Но продажа-то идет через интернет. Нужно проверять, какие сайты посещают дети. Многое зависит от компании, в которую попадает подросток. Поэтому, по мнению сотрудников милиции, примерно 60% людей, освободившихся из мест лишения свободы, где отбывали наказание за преступления, связанные с наркотиками, возвращаются домой, попадают в ту же компанию, и все начинается заново.

…Я была уже дома, когда в 23 часа позвонил Кирилл Беркозов. Операция прошла успешно: молодой человек, который пришел за наркотиками, задержан. Есть все шансы выйти через него на закладчика. А потом, возможно, на один магазин, торгующий смертью, станет меньше.

pahomovich@sb.by

Фото предоставлены Фрунзенским РУВД г. Минска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter