Проигранная партия

Закон суров, но он закон — так говорили древние. Так посчитал и Верховный суд России, который удовлетворил иск Федеральной регистрационной службы (ФРС), добивавшейся ликвидации одной из старейших российских партий (Республиканской партии России) на том основании, что ее деятельность не соответствует закону о политических партиях.

Согласно закону у партии должно быть не менее 50 тысяч членов и как минимум 45 региональных отделений по 500 человек. Республиканская партия не удовлетворяла обоим требованиям. По мнению представителей ФРС, в ней состоит всего 39,5 тысячи членов и открыто только 33 отделения численностью более 500 человек.
Лидер Республиканской партии Владимир Рыжков заявил, что конечно же решение суда будет обжаловано.
Республиканская партия была создана еще в начале 90-х годов прошлого века на основе так называемой “демократической платформы КПСС”. В нее входили самые известные политики времен перестроечного и постперестроечного периодов, такие как Борис Ельцин, Анатолий Собчак, Николай Травкин, Михаил Полторанин и другие. В 1992 году партия поддержала гайдаровские реформы. Через год в результате предвыборного объединения с партиями “Яблоко и “Выбор России” в Госдуму прошло всего 12 членов Республиканской партии, а в 99-м — лишь один и то как независимый кандидат...
Всего по итогам прошлогодней проверки Федеральная регистрационная служба посчитала не соответствующей закону о политических партиях деятельность 12 организаций. Республиканская партия стала шестой, которая ликвидируется по решению Верховного суда. Ранее та же участь постигла Евразийский союз, Народно-республиканскую партию, Партию развития регионов “Природа и общество”, а также Партию социальной защиты и Союз людей “За образование и науку”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter