Хоккеисты швейцарской «Лозанны» подарили минской «Юности» пропуск в плей-офф Лиги чемпионов

Проиграли, но выиграли

Вечером вторника болельщики «Юности» уходили из «Чижовка‑Арены» в растерянности. Прозвучала финальная сирена в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов — «Юность» уступила финскому «Пеликанс» в серии буллитов — 2:3. Тем не менее минчане шагнули в плей‑офф главного европейского клубного турнира. Тогда болельщики об этом знать не могли — подарок в виде пропуска в следующий раунд «Лозанна» преподнесла минчанам спустя час после окончания ключевого для «Юности» матча. Но обо всем по порядку.

Заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов для минчан имел важнейшее турнирное значение: победа в основное время позволяла гарантированно выйти в плей‑офф турнира. Любые другие исходы поединка против финского «Пеликанс», поверженного хоккеистами «Юности» неделей ранее, оставляли команду в подвешенном состоянии и заставляли ждать результатов другого матча группы между швейцарской «Лозанной» и чешским «Тршинцем». Минчане серьезно настраивались на домашнюю встречу и намеревались выйти из группы в Лиге чемпионов собственными стараниями. «Юность» усилилась хоккеистами минского «Динамо», делала прикидки относительно экспериментального состава финнов, в который тренеры включили немало молодежи… Но победить «Пеликанс» так и не удалось.

Уже на входе в «Чижовка‑Арену» чувствовалась атмосфера большого хоккейного праздника. «Юность» основательно подготовилась к матчу: в холле разместилась игровая зона, в которой за настольными играми толпились юные воспитанники клубной школы. За автографами к защитнику Егору Мажуге выстроилась длинная очередь, немало желающих ждали и возможности попасть в фотобудку, чтобы сделать памятные снимки. К началу матча нижние сектора «Чижовка‑Арены» были заполнены почти битком — на хоккей пришло более четырех тысяч человек, многие из которых подготовили плакаты в поддержку любимой команды.

На первой же минуте матча форвард «Пеликанс» Алекс Мустонен распечатал ворота минчан, а на старте второй двадцатиминутки Миро‑Пекка Саарелайнен удвоил преимущество своей команды. Отыграться минчанам удалось в середине второго периода — с интервалом в 40 секунд шайбы в ворота финнов забросили Никита Мицкевич и Евгений Ногачев. Довести дело до победы ни одной из команд не удалось ни в третьем периоде, ни в овертайме. Из ВИП‑лож за матчем следили бывший главный тренер «Юности», а ныне главный тренер белорусской сборной Михаил Захаров, главный тренер минского «Динамо» Крейг Вудкрофт вместе с помощником Михаилом Грабовским. Воспитанники школы «Юности», опершись об ограждение трибун, поддерживали голкипера Игоря Брикуна так, что, казалось, могли перекричать многочисленный фан‑сектор хозяев ледовой площадки, но в серии буллитов поддержка болельщиков «Юности» не помогла — финны трижды забросили шайбы минчанам, оставив свои ворота в этой лотерее нетронутыми.

ФОТО БЕЛТА.

После завершения матча белорусский защитник Павел Воробей (к слову, воспитанник минской «Юности»), ныне выступающий за «Пеликанс», говорил о том, что приятно было сыграть на льду в родном городе. Еще приятнее — победить, пусть победа в матче против минчан и не давала «Пеликанс» шанса продвинуться в турнирной сетке. Игроки «Юности» в это время пытались найти причину своего поражения.

— Когда по ходу матча проигрывали со счетом 0:2, паники не было — понимали, что впереди еще два периода, чтобы отыграться. Но в этой встрече нам не хватило реализации, агрессии под воротами, — говорил Евгений Ногачев.

— Счет говорит сам за себя — мы должны были решать вопрос в основное время. Возможно, не на сто процентов сыграли на добивании, — добавлял Роман Дюков.

Куда более многословным в тот вечер был главный тренер «Юности» Александр Макрицкий:

— Мы готовились к матчу очень серьезно. Не так давно играли с этим соперником и хорошо знали, как он будет действовать. Предупреждали ребят о том, что приехало много молодых ребят, которые захотят себя проявить. Нас немного сковывало давление от необходимости победы. Начали не так, как хотели, но надо отдать должное ребятам: проявили характер, вернулись в игру, забили две нужные шайбы. И после этого старались оказывать давление на соперника, искали счастья у чужих ворот. Создали достаточно моментов и имели шансы выиграть в основное время, но, к сожалению, не сработало наше большинство и те шансы, что мы создавали, мы не реализовали.

Когда завершился матч между «Юностью» и «Пеликанс», в поединке между «Лозанной» и «Тршинцем» закончился первый период, после которого швейцарцы вели со счетом 2:1. На исходе второй двадцатиминутки на табло горели 3:2. Команды наверняка знали о результатах встречи в «Чижовка‑Арене». «Лозанна», еще до матча против чехов обеспечившая себе выход в следующий раунд Лиги чемпионов, могла бы позволить сопернику разжиться очками и выйти в плей‑офф. Но спортивный принцип взял свое — швейцарцы играли на победу. Уже к 53‑й минуте счет в поединке был 4:3. Чехи стали ошибаться, зарабатывать удаления. Оставшись впятером против троих хоккеистов «Тршинца», игроки «Лозанны» организовали еще одно взятие ворот соперника и забросили ему пятую шайбу в матче... Какие эмоции кипели у хоккеистов «Юности» в этот момент, можно только догадываться — «Чижовка‑Арена» к тому времени опустела. Сейчас минчане снова в ожидании. На этот раз — пятничной жеребьевки, после которой они узнают своего следующего соперника в Лиге чемпионов.

Радость победы хоккеистов «Лозанны» разделили игроки «Юности».
ФОТО RES.CLOUDINARY.COM
Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут 12 — 13 ноября, ответные — 19 — 20 ноября.
past@sb.by

ТАБЛО

Хоккей. Лига чемпионов

Группа «D». «Юность» — «Пеликанс» — 2:3 (Б) (Мицкевич, 29, Ногачев, 30; Мустонен, 1, Саарелайнен, 21, Лахтинен, 65), «Лозанна» — «Тршинец» — 5:3 (Берчи, 4, Ойдемарк, 14, Эммертон, 24, Кенинс, 49, Линдбом, 60; Грня, 13, Коваржчик, 26, Врана, 53).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.