Проиграли как смогли

Хоккеисты нашей сборной, потерпев два поражения на турнире в Швейцарии, вернулись с тревожными думами...

Хоккеисты нашей сборной, потерпев два поражения на турнире в Швейцарии, вернулись домой с тревожными думами: впереди ждет олимпийская квалификация, а проблем в игре пруд пруди.


Поединки против хозяев турнира и норвежцев вряд ли можно назвать генеральным прогоном олимпийского старта в феврале, однако общее настроение они, безусловно, передали. С учетом обилия травм и недоездов ведущих хоккеистов Андрей Скабелка вынужден был прибегнуть к услугам вторых номеров и дать им шанс, но нельзя сказать, чтобы кто–то сумел им воспользоваться. Впрочем, здесь, пожалуй, стоит говорить о проблеме вторых номеров как таковых. Их просто нет. На сегодня ситуация такова, что в сборной Беларуси, по сути, есть две–три более или менее качественные пятерки и вратарь. Хватит ли этого для того, чтобы выйти победителем в февральском соперничестве с командами Дании, Словении и Украины?


В нынешнем году наша сборная провела 19 матчей, в которых одержала всего 4 победы. Заброшено 34 шайбы (1,79 в среднем — Лионель Месси в футболе забивает больше), пропущено — 59. На чемпионате мира мы заняли 14–е место. Наши юношеские и молодежные команды вот уже много лет никак не могут пробиться в элитный дивизион. Терпит крах в чемпионате ВХЛ «Юность», далеко не все ладится в первенстве КХЛ у минского «Динамо», деградирует национальный турнир. С таким багажом мы движемся к февралю, и это не может не тревожить. Тем паче в свете последних результатов наших главных соперников — датчан. На турнире Европейского хоккейного вызова, который прошел на выходных в Словении, сборная Дании, поочередно победив латышей (3:2), словенцев (2:1) и французов (3:1), стала первой. И у датчан в отличие от нас развитие хоккея и результаты с каждым годом идут в гору.


Андрей Скабелка после последнего матча с норвежцами так прокомментировал итоги швейцарского турне: «Какие–то положительные моменты можно было отметить лишь эпизодически. В целом же мы не сумели выдержать предложенные норвежцами скорости на протяжении всего поединка. Если в обороне еще более или менее справлялись, то в атаке сыграли определенно плохо. И здесь также заслуга соперника, успевавшего возвращаться и не дававшего, как следствие, атаковать с ходу. Все потенциальные «два в одного» или «три в два» в средней зоне по достижении чужой съедались откатившимися норвежцами. Не все наши игроки выдержали и плотный игровой график, хотя у соперника он был аналогичным. Но старались, пытались как могли...»


Пока это «как могли» восторга не вызывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter