Прогульщица

Колонка Татьяны Сулимовой
Летом я забрасываю свой абонемент в спортзал куда подальше и, нежась в сладком предчувствии приятного времяпровождения, собираюсь на прогулку. Ходьба нынче — очень модный вид фитнеса.

Ходят артисты, политики, бизнесмены... и я.

В Париже есть даже клуб пеших прогулок, который раз в месяц собирает желающих на тематические прогулки: парижские виноградники, два острова Парижа, ночные огни... Романтика, одним словом. И это неплохо — прогуляться по Парижу...

Но не обязательно.

Я обожаю гулять по вечернему проспекту Независимости в Минске. В предпраздничные дни он сияет гирляндами огней, и я иду улыбаясь и чувствую, что вот–вот случится что–то очень хорошее. Как в детстве, когда каждый грядущий день дарит кучу восторженных предчувствий.

Мое любимое место на проспекте — вид на улицу Коммунистическую с моста, не доходя до площади Победы. Подсвеченные сиренево–голубыми огнями дома отражаются в Свислочи, а на парк багрово–серым покрывалом падает небо. Каждый раз, видя эту красоту, я не могу удержаться, чтобы не высказать свои банальные женские восторги. Так и повторяю каждый раз:

— Красиво! Ой, как красиво!

Теплыми летними вечерами на минских улицах людно. А в силу особого отношения граждан постсоветского пространства к одежде — любви к нарядам — люди на улицах выглядят очень праздничными и торжественными.

Вот девушки на высоченных каблуках, в белых мини–юбках плывут навстречу своей судьбе. А парень с прической «мокрый ежик» уже крепко держит за тонкую талию избранницу, которая, в свою очередь, аккуратно несет золотую сумочку и туфли с цветными камнями в тон заколке.

Я всегда удивлялась этому контрасту — летишь в самолете из любого города мира в компании людей в недорогих джинсах и растянутых футболках (разве что в бизнес–класс заглянешь, там — костюмы). Так вот, летишь себе и летишь, а потом пересадка на рейс Франкфурт — Минск или Вена — Минск — и вот те раз, лучшие творения самых дорогих модельеров мира представлены пассажирами. И сами–то пассажиры выглядят так опрятненько и с критикой во взгляде провожают глазами скромно одетых иностранцев. Я даже сама про себя сделала вывод, что это всё наши детские комплексы: одни джинсы, одна юбка, одна майка, спортивная форма и школьная с пионерским галстуком — весь нехитрый гардероб моего отрочества. Ясное дело, сейчас, просыпаясь поутру, я открываю шкаф и три раза стучу по деревянной дверце: «Тьфу–тьфу–тьфу, слава Богу! Всё на месте!»

Гуляя, волей–неволей подслушиваешь чужие разговоры, обрывки фраз...

Молодежные темы — любовь и новые технологии. Иногда они переплетаются. Вот девушка пишет эсэмэску... Может, что–то типа: «Где ты? Давай погуляем?»

Правильно! Для прогулок важна компания, тогда время летит незаметно и можно, опять же, разделить с попутчиком свои восторги от вечерних красот и разные суетные мысли. А если от мыслей таких, напротив, хочется отвлечься, то можно совершить прогулку за городом или в сквере. В таком случае мне нравится гулять около Комсомольского озера, особенно в жаркий воскресный день — там хорошо в тени больших деревьев. И, конечно, особый восторг — прогулки по лесу. Можно даже недалеко от города — в Раубичах, например. Аккуратно заасфальтированная дорожка, ели, сосны, свежий воздух, редкие велосипедисты и любители «роликов».

Кстати, те же французские специалисты утверждают, что если ходить быстрым шагом четыре раза в неделю по 45 минут, можно сбросить до 8 килограммов лишнего веса. Ходить, правда, придется целый год, и примерная скорость должна быть 1,5 км за 15 минут, но зато можно есть все, что заблагорассудится.

Хороший цвет лица, красивая фигура и масса удовольствия от общения, если, конечно, найдется компания. А компания всегда найдется, надо только захотеть.

Так что, пользуясь тем, что сейчас выходной, можете уже выдвигаться на прогулку. А в качестве веского аргумента покажите своим потенциальным компаньонам мою колонку.

Они не устоят.

Мысленно с вами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter