Прогульщиков просят удалиться...

В компьютерных клубах Гомеля — только дисциплинированные подростки
В компьютерных клубах Гомеля — только дисциплинированные подростки

Новый учебный год уважающие себя клубы компьютерных игр Гомеля начали под знаком сотрудничества с инспекторами по делам несовершеннолетних и родителями. Детишек, которые предпочитают виртуальные сражения реальным занятиям в школе, просто выставляют за дверь.

Еще пару лет назад недоросли по пути в школу на минутку забегали поиграть в зал, да там и «зависали». На одном из этапов договорились о том, что администраторы залов все–таки будут интересоваться, не прогуливает ли игрок уроки. Однако только нынче большинство клубов стало придерживаться условий «джентльменского» соглашения и просить у посетителей... дневник. По этому документу, как объяснили мне в одном из заведений, легко определить, в какую смену учится ребенок и не прогуливает ли в данный момент урок. Если прогуливает, его, вопреки интересам бизнеса, просят покинуть зал.

— Конечно, так поступают далеко не во всех клубах. Но те, которые долго и серьезно работают, дорожат своей репутацией, предпочитают прислушиваться к нашим пожеланиям. Во время выборочных проверок, которые мы проводили, так сказать, инкогнито, видели, как в залах проверяют дневники, чего раньше не было, — рассказывает заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних Виктория Лапшина.

В клубах уточняют: на самом деле прогульщиков не так много. В первые дни начала учебного года детишки «путали» урочное и свободное время. Но когда пару раз их выставили за дверь, стали приходить после школы.

Есть, впрочем, и те, кому вход в эти заведения заказан. Сюда ни под каким предлогом не пустят подростка, если об этом попросили родители, чадо которых попало в психологическую зависимость от игр или спускает семейные деньги в клубах (самый серьезный прецедент: 1,5 тысячи долларов!). Одни оставляют данные ребенка администратору зала, другие приносят фотографию с категорическим требованием: «Чтоб духу его здесь не было». И владельцы клубов охотно идут навстречу таким просьбам, не желая попасть под шквал жалоб пап и мам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter