Прогульщикам выпишут счет?

В государственных вузах разрабатываются специальные меры по борьбе с нерадивыми студентамиОб этом министр образования Беларуси Александр Радьков рассказал корреспонденту БЕЛТА. Министр считает, что ленивых студентов нужно заставить не только отрабатывать пропущенные без уважительной причины занятия, но и платить за пропуски, компенсируя преподавателю дополнительно затраченное время, а также амортизацию лаборатории и техники.

Практику оплаты пропущенных без уважительной причины практических занятий еще в 1991 году ввел Белорусский государственный медицинский университет. Нынешний ректор БГМУ Павел Беспальчук в ту пору был деканом лечфака:
— Медики не могут учиться экстерном, — рассказывает о причинах введения оплаты Павел Беспальчук. — Сегодня индивидуальное практическое занятие у профессора, доктора наук стоит 13 тысяч рублей, у доцента, кандидата наук — 12 тысяч, у ассистента — 11 тысяч. Обычно на отработку приходит группа студентов, и сумма делится на всех. Конечно, если студентка пропускает занятие по причине болезни ребенка или студент вынужден срочно уехать домой, потому что в семье горе, они освобождаются от платы.
За прошлый год БГМУ получил от отработок около 6 миллионов рублей. Это сравнимо с суммой, которую ежегодно перечисляет на внебюджетный счет вуза всего один студент-платник стомфака — 5,6 миллиона рублей. То есть на финансовом благополучии вуза эти деньги никак не отражаются, но студентов дисциплинировали: 95 процентов списочного состава всегда на занятиях.
По словам ректора, лекции за деньги не отрабатываются, но каждая кафедра самостоятельно решает, какой “данью” обложить прогульщиков. Они пишут рефераты или на зачете получают дополнительные вопросы по пропущенной теме.
В Белорусском государственном университете за пересдачу платят только неудачники, провалившие государственный экзамен или защиту дипломного проекта.
Проректор по учебной работе БГУ Виктор Самохвал по просьбе “НГ” нашел два нормативных документа, которые позволяют вузам брать плату за пересдачу экзаменов, зачетов и лабораторных работ. Первый — это утвержденный постановлением Совета Министров еще 3 октября 2002 года перечень платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования. Пункт 8 разрешает предъявлять счет лицам, пересдающим экзамены, зачеты, курсовые и иные формы аттестации. Второй документ утвержден 20 апреля 2006 года. Это инструкция о порядке формирования стоимости платного обучения в государственных учебных заведениях. Документ информирует, как составлять калькуляцию за пересдачу и сколько процентов прибыли вправе заложить в каждого прогульщика экономисты вуза. 
— В БГУ мы так не делаем: жалко детей! — объяснил Виктор Самохвал. — У нас иные стимулы. Например, рейтинговая система итоговой оценки знаний. На протяжении семестра уровень знаний студентов контролируется при помощи тестирования и контрольных срезов, успеваемость в течение года влияет на итоговую оценке.
Есть также личные рейтинги студентов группы, курса, факультета. Они не всегда вывешиваются, но каждый студент БГУ знает свой рейтинг. А не вывешиваются по той простой причине, что это некорректно: представьте, как чувствует себя студент, фамилия которого занимает последнюю строчку...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter