5D-паспорт объекта недвижимости: у виртуального новшества есть реальная экономическая польза

Прогулки в пятимерной реальности

В связи с динамичным развитием IT-технологий и изменениями бизнес-процессов на предприятиях, а также эпидемиологической обстановкой совершенствуются подходы и в области технической инвентаризации недвижимости. К примеру, на Минщине год назад появилась уникальная разработка, позволяющая визуализировать объект недвижимости в виртуальном пространстве без его посещения. Корреспонденты «Р» ближе познакомились с новинкой — интерактивным паспортом недвижимого объекта.

Цифровое новшество разработано Минским областным агентством по государственной регистрации и земельному кадастру.

Виртуальные туры: от участка земли до усадьбы

Специалисты Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру показали на компьютере готовые объекты, по которым можно «прогуляться» в рамках виртуального тура. Самые яркие и трудозатратные из них — здание производственной базы в Заславле, земельные участки в Минском и Дзержинском районах, здание памятника архитектуры «Усадебный дом графа Потоцкого». Технические особенности этих объектов можно рассмотреть в деталях даже с мобильного телефона или планшета. Все они выставлены или в ближайшее время будут выставлены на продажу, а один из земельных участков уже продан с аукциона.

Директор агентства Алексей Васильев рассказал историю создания инновационного продукта:


— Интерактивный проект стартовал в прошлом году, а главным толчком для разработки и внедрения услуги по созданию интерактивных 5D-паспортов на объекты недвижимого имущества стал Декрет Президента № 8 «О развитии цифровой экономики». Роль сыграла также и четвертая промышленная революция («Индустрия 4.0»), которая, по сути, явилась новым переворотом, не похожим на все предыдущие, и которая предполагает новый подход к производству, основанный на массовом внедрении IT в промышленность, масштабной автоматизации бизнеса. Создание 5D-паспорта помогло совершить первые серьезные шаги в сторону цифровой трансформации предприятия, чтобы она основывалась на канонах современных технологий реестра блоков транзакций (блокчейн), инженерного моделирования зданий и территорий (BIM), наземного и воздушного лазерного сканирования, а также позволила нашим потенциальным клиентам визуализировать объект в виртуальном пространстве без реального посещения.

На пути к 5D

Но в наши дни никого не удивишь созданием трехмерных моделей. Такую услугу оказывает достаточное количество компаний. Юрий Стесин, главный специалист по технической инвентаризации агентства, объяснил:

Сейчас специалисты агентства трудятся над визуализацией объекта недвижимости СЭЗ «Минск».

— Пришли к мысли создать не просто 3D-визуализацию объекта, а насытить ее ценной информацией, которая придаст объекту информационный колорит и раскроет его более подробно перед потенциальными инвесторами. С такими информационными слоями объект становится уже не просто трехмерной моделью. Он описывает свою историю, судьбу, жизненный цикл, что дает основания говорить о нем как об интер­активной 5D-модели, характеристики которой могут изменяться во времени и пространстве. Из этой концепции родилась основная идея для услуги «Интерактивный 5D-паспорт».

В его востребованности никто не усомнился и после ряда мероприятий. В конце прошлого года агентство участвовало в двух выставках (Budexpo 2021 и ТИБО-2021) с презентацией возможностей «прогулки» по цифровым объектам интерактивного паспорта при помощи технологий виртуальной реальности. Это вызвало у посетителей экспозиции немалый интерес. Информационные возможности 5D-паспорта объекта практически не ограничены.

Татьяна Шимко, заместитель директора Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, добавила:

— Он может закрывать разные цели и быть интегрированным в любую цифровую среду, так как создан как базовое цифровое ядро с возможностью дополнения и развития. Виртуальный продукт в ближайшем будущем может и должен стать частью цифровой экономики и эффективным инструментом для привлечения инвестиций в страну.

Отличные перспективы

За год была проделана весомая цифровая деятельность: уже реализовано восемь проектов. Это разработки дружной команды профессионалов, обладающих навыками работы с беспилотными летательными аппаратами, трехмерного моделирования, сканирования объектов и обработки облаков точек, полученных по результатам лазерного сканирования. Специалисты имеют высшее техническое образование по специальностям «промышленное и гражданское строительство» и «инженер-землеустроитель».

При изготовлении 5D-паспорта используются современные технологии наземного лазерного сканирования.

Уточняем в агентстве, во сколько обходится создание интерактивного паспорта. Стоимость работ по его созданию напрямую зависит от предпочтений заказчика по наполнению модели информационными слоями, а также сложности объекта. Сейчас инженеры трудятся над девятым 5D-паспортом по заказу ГУ «Администрация свободной экономической зоны «Минск». Это земельный участок площадью 25 гектаров в Борисовском районе.

— В результате предполагается создать цифровую модель местности с нанесением на нее ряда уникальных слоев: лесистость, ключевые преимущества, подземные и наземные инженерные сети. При создании данной модели используются современные технологии воздушного сканирования с использованием лидара и беспилотных летательных аппаратов. Работы намерены завершить в конце марта. Полагаем, что реализация данного проекта откроет возможность к оцифровке всех земельных участков, входящих в СЭЗ «Минск». Как показывает практика, инвестора интересуют незастроенные земельные участки, — поделилась Татьяна Шимко.


В планах создателей — интеграция интерактивного 5D-паспорта в типовую концепцию умных городов, разработанную Министерством связи и информатизации, совершенствование продукта до уровня эксплуатационного паспорта с включением в его состав оцифрованных подземных инженерных сетей, а также проработка на базе ядра интерактивного паспорта двух новых направлений: инжинирингового аудита объектов недвижимости и паспорта энергоэффективности с применением данных и технологий воздушного спектрального (тепловизорного) сканирования.

О будущем цифрового новшества можно говорить много. Руководитель агентства Алексей Васильев очертил основные перспективы цифрового продукта:

— По ходу развития пятимерной реальности цели создания интер­активного паспорта стали проявляться все четче. Это повышение инвестиционной привлекательности объектов, успешная их продажа, сохранение в цифре богатого культурного наследия Беларуси. Отмечу, что моделированию подлежат как здания и сооружения, так и земельные участки, а также инвестиционные и промышленные площадки. Нельзя не отметить, что интерактивный паспорт также можно рассматривать как инструмент перед запланированными работами по реконструкции, модернизации или ремонту, так как всегда проще сначала визуализировать, что намечено, а уже потом реализовывать задуманное.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter