Прогулка в Марокко за счет фирмы

Как порождается оправдательная философия мздоимства? Об этом и других коррупционных проявлениях и факторах мы расспросили прокурора Могилевской области старшего советника юстиции Александра ЧАДЮКА
Как порождается оправдательная философия мздоимства?

Об этом и других коррупционных проявлениях и факторах мы расспросили прокурора Могилевской области старшего советника юстиции Александра ЧАДЮКА (на снимке).



— Фактором, способствующим совершению коррупционных правонарушений, является деятельность субъектов теневой экономики, лжепредпринимательских структур. Какое противодействие им, Александр Владимирович, оказывается на территории Могилевской области?

— В текущем году сотрудниками 11-го управления ГУБОПиК МВД Беларуси пресечена деятельность организованной преступной группы из числа жителей г. Могилева. Они действовали от имени частных торговых унитарных предприятий г. Минска, фактически располагавшихся в г. Могилеве, не имеющих лицензии Национального банка Республики Беларусь на право совершения расчетного обслуживания физических и юридических лиц. При этом незаконно использовали документы с реквизитами данных предприятий и в период с мая 2009-го по октябрь 2012 года, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, выразившуюся в проведении операций по обмену безналичных рублей Национального банка в наличную иностранную валюту и наоборот. Куш при этом отхватили более чем приличный: получили доход в особо крупном размере на общую сумму свыше 34 млрд. рублей.

Этот и другие факты свидетельствуют о том, что дельцы теневого рынка зачастую действуют не примитивно, а проявляют изобретательность и изворотливость. Требуется дальнейшее совершенствование работы правоохранительных органов по противодействию коррупции в стратегических отраслях экономики, пресечению и выявлению фактов такого рода при использовании средств, выделяемых на реализацию инвестиционных и иных государственных программ. То есть там, где происходят денежно емкие процессы, и коррупционными правонарушениями может быть причинен наибольший ущерб государству. Данный вывод подтверждается и прокурорскими проверками, по результатам которых в адрес руководителей правоохранительных органов в этом году внесено 7 предписаний, 24 представления об устранении выявленных нарушений антикоррупционного законодательства, в итоге 30 человек привлечены к материальной ответственности.

— В каких сферах наиболее распространены коррупционные преступления в нынешнем году?


— За 11 месяцев этого года на территории области зарегистрировано 738 экономических преступлений, из них 247 — коррупционных (в прошлом году было 209). Наибольшее количество их зарегистрировано в сфере промышленности — 42, сельском хозяйстве — 37, здравоохранении — 40.

Вызывает тревогу совершение таких преступлений руководителями предприятий и организаций, которые обязаны непосредственно принимать меры по соблюдению требований Закона «О борьбе с коррупцией» и иных актов законодательства Республики Беларусь, направленных на предупреждение коварного зла, и требовать от подчиненных работников неукоснительного их исполнения. Так, в сфере государственного управления выявлено 22 коррупционных преступления. Это в два с лишним раза больше, чем в минувшем году.

— Надо полагать, эти цифры отражают и усиление борьбы с коррупцией на Могилевщине, которое лично я, как журналист, постоянно ощущаю, готовя газетные материалы по данной тематике.

— Действительно, в этом году проведены 102 проверки исполнения государственными органами и иными организациями требований антикоррупционного законодательства. По фактам выявленных нарушений прокурорами внесено 83 представления, вынесено 56 предписаний, на незаконные правовые акты принесено 13 протестов, 95 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений закона.

По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора за нарушение требований антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 104 лица, к административной — 9, к материальной — 46 лиц (взыскано свыше 150 млн. рублей). В текущем году прокурорами возбуждено 28 уголовных дел коррупционной направленности и 15 уголовных дел по иным фактам совершения экономических преступлений.

— Настоящим бичом во многих регионах стало использование руководителями для личного блага труда подчиненных. В Могилевской области также выявляются такие факты или, быть может, излишне предприимчивые руководители изобрели другие способы поживиться за чужой счет и не попасть в разряд коррупционеров?

— Во-первых, правоохранительными органами в последнее время выявлялись факты использования должностными лицами предприятий труда подчиненных работников в личных целях. Например, прокурором Мстиславского района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями), в отношении должностного лица одного из предприятий района, которое, вопреки интересам службы, в рабочее время использовало труд подчиненных работников для строительства личного дома.

В последнее время в области получили распространение факты хищения денежных средств предприятий путем фиктивного трудоустройства на работу. Так, прокуратурой Могилевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями), в отношении руководителя одной из организаций Шкловского района. Должностное лицо, вопреки интересам службы, с использованием своих служебных полномочий и злоупотребляя ими, незаконно заключило трудовой договор со своей знакомой, фактически на предприятии не работавшей, и ей в последующем выплачивалась заработная плата.

Прокуратура области в ходе проверки в одном из подразделений облисполкома выявила и коррупционное правонарушение. Государственный служащий за счет подчиненной организации во внеслужебных целях принял приглашение коммерческой организации и совершил поездку в Королевство Марокко. Расходы на данную поездку составили свыше 30 млн. рублей. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области это должностное лицо освобождено от занимаемой должности, ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, далеко не все коррупционные деяния относятся к преступным. Некоторые из них наказуемы только в дисциплинарном и (или) административном порядке. В то же время надо отметить: ряд правонарушений хотя и не являются коррупционными, но создают условия для коррупции и свидетельствуют о предрасположенности лиц, их совершивших, к коррупционным злоупотреблениям.

— Одной из сфер деятельности, наиболее подверженных коррупции, являются государственные закупки. Для Могилевской области это актуально?

— Актуально. Ряд нарушений законности при осуществлении государственных закупок связан с лоббированием должностными лицами государственных органов и иных организаций интересов поставщиков при проведении конкурсного отбора. Этому во многом способствуют отсутствие должного контроля со стороны руководителей государственных органов, а также пассивность и безответственность председателей и членов конкурсных комиссий.

Вот наглядный пример. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий), в отношении должностного лица одного из предприятий г. Могилева, которое, являясь председателем конкурсной (ценовой) комиссии, в нарушение требований положения о закупках товаров (работ, услуг) организовало приобретение предприятием в коммерческой фирме г. Минска автоматической линии по завышенной цене. В результате незаконных действий этому предприятию причинен ущерб в особо крупном размере.

Коррупция подрывает доверие народа к власти, порождает оправдательную философию мздоимства, дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике. Поэтому мы будем самым активным образом противодействовать этому злу.

Интервью взял Леонид ЮНЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter