Прогулка по главной улице

Почему в центре Гродно трудно найти свободный столик в кафе?

Город королевских дворцов и замков, многовековых костелов и церквей — Гродно. Посмотреть на них съезжаются и жители нашей страны, и гости из ближнего зарубежья. Красиво, масса впечатлений. В том числе и, пусть простят меня земляки за прямоту, одно неприятное. Суть которого в том, что приезжему человеку начать свой туристический день с чашечки хорошего кофе, а завершить его ужином в заведении с отличной кухней и привлекательным интерьером не так-то просто. Это, мне кажется, и вредит имиджу города, и влечет материальные потери для его бюджета.

Близится чемпионат мира по хоккею, и в культурную столицу страны заглянет много пришлого люда. В начале июня на десятый по счету фестиваль национальных культур приедет почти тысяча артистов. Каждый из них непременно захочет заморить червячка в перерывах между прогулками и праздничными мероприятиями. А куда им податься, если Гродно никогда не отличался многообразием мест общественного питания? В поисках ответа я сама решила влезть в шкуру туриста и приехала в город над Неманом с минскими друзьями.

Вечерний поезд из столицы прибывает в Гродно ранним утром. Хорошо: обзор городских достопримечательностей можно начать, как говорится, с первыми лучами солнца. В полусонном состоянии бредем в сторону центра с мечтой о чашечке кофе и легком перекусе. Но чем дальше вглубь старых кварталов, тем больше разочарование: улочки пестрят вывесками сотовой связи, ювелирных магазинов, аптек и парикмахерских. Создается даже впечатление, что гродненцы только и делают, что активно стригутся, покупают украшения, подключают себе новые симки и при этом не едят. Нельзя сказать, что на пути уж совсем не было ничего «съедобного». Было. Только работу практически все заведения общепита начинали, как минимум, с 11 утра. Есть, нам говорили, где-то и «ранние» кафе, но мы их не встретили. Только позже нашли кофейню, дав старт рабочему дню официанток и себя побаловав хорошей выпечкой.

Худо-бедно, вот и оно — время обеда, душа все громче просит чего-то горячего и вкусного. И тут я впадаю в ступор: куда пригласить гостей? Они тоже недоумевают: «Ты же здесь когда-то жила!» По старой памяти все же нашла место для обеда. Там было вкусно и недорого, но, повторюсь, отыскала я эту корчму именно по старой памяти, человек приезжий ее просто не найдет.

Хуже было вечером. Идя по улице Советской, ближе к полуночи, мы тщетно пытались найти свободный столик в кафе. Очередь в местную пиццерию выстроилась с улицы, соседнее заведение на 54 места тоже было забито. Решили стать в очередь: впереди всего четыре человека, но за несколько минут она приросла знакомыми, друзьями тех, кто стоял перед нами. Ушли несолоно хлебавши, нашли таксиста. Его попросили завезти нас туда, где есть вкусная готовая пища. Тот предложил в клуб, где, если удастся, можешь заказать салат или мясную закуску. В свою очередь прохожие советовали отдалиться от центра: «где-то там можно поесть».

Связываюсь с городским управлением торговли и услуг, делюсь своими бедами с начальником отдела общественного питания и услуг Яниной Близневской. Она удивляется, недоумевает, возражает и, не затрудняясь, перечисляет столько названий, что я уже засомневалась: о той ли исторической части города мы говорим? О той, оказывается, но… Названий и вывесок кафе на фасадах домов, и правда, по сравнению с прошлыми годами стало намного больше. И что? Давайте посмотрим. Одно заведение из перечисленных чаще всего закрыто на спецобслуживание. Следующее в «Ратушном» магазине — банальная кулинария, где, стоя у стены, можно перехватить чебурек. Бывшая пельменная после продолжительного ремонта стала вкусно кормить, но выглядит лишь как дорогая столовая. А «в универмаге на 4-м этаже», где мне предложили пообедать, время и вовсе остановилось в начале девяностых. Бар на улочке, параллельной Советской, из еды может предложить только стейк и картошку фри. Кафе у местной «Швейцарской долины» не радует контингентом, а в новом ресторане возле ЗАГСа уж очень сильно кусаются цены…

Хорошие заведения, безусловно, есть, но их еще надо поискать. Да, местные жители знают, где пицца самая вкусная. А приезжие? Ни в коем случае не хотелось бы обидеть родной город. Всего лишь мечтается, чтобы мои друзья, знакомые, туристы из других стран и любой, кто захочет побывать в красивейшем Гродно, получили целый багаж эмоций, удовольствие и удовлетворение не только от архитектурных изысков, но и от хорошей еды. Чтобы каждый потом мог сказать, что самый вкусный в жизни драник он съел в Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter