Прогресс прогрессивных технологий

Минская область занимает первое место среди регионов страны по валовому производству зерна, картофеля, овощей и, конечно же, продукции животноводства. По итогам работы за 2006 год область вновь вышла победителем в республиканском соревновании и отрасли животноводства (напомним, в третий раз подряд). Минщина выбилась в лидеры и по заготовке травянистых кормов, и по экономической эффективности использования производственных мощностей. Среди областных агросервисов минский также признан лучшим. Как подчеркнул заместитель председателя облисполкома, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствия Миноблисполкома Леонид Заяц, эти достижения стали закономерным результатом проводимой в столичном регионе на протяжении последних лет работы. Они — заслуга всех тружеников села.

Год прожит как два
Оперирование цифрами — занятие довольно скучное, но именно они наиболее красноречивы, потому что все познается в сравнении. Так вот, за прошлый год в сельское хозяйство области было вложено 3,6 триллиона рублей, что в 1,4 раза больше, чем планировалось. Благодаря такой серьезной финансовой поддержке производство валовой продукции сельского хозяйства в общественном секторе увеличилось на 12,1 процента, а объем прибыли по сравнению с предыдущим годом — на 11 миллиардов рублей. На техническое перевооружение было направлено 780 миллиардов рублей, что, как считают специалисты, существенно повлияет на снижение затрат в агропромышленном комплексе и, в конечном итоге, скажется на снижении себестоимости и конкурентоспособности продукции. Заметим, что из этой суммы только в реконструкцию молочнотоварных ферм, птицефабрик, животноводческих комплексов вложено более 63 миллиардов рублей.
Доля молочного скотоводства в совокупном объеме производства животноводческой продукции области составляет около 80 процентов, поэтому вклад работников этой отрасли в общий результат особенно значим. Так, за прошедший год хозяйствами Минщины обеспечен самый большой валовой надой в республике — 1228 тысяч тонн. Прирост к показателю 2005 года составил 9,1 процента, что принесло 60 миллиардов рублей дополнительной денежной выручки. К слову, в десятке лучших по производству молока районов республики сразу половина —  представители Минской области, у которых годовой надой от коровы превысил 5 тысяч килограммов молока (среднеобластной показатель — 4472 килограмма). А Несвижский район, признанный победителем республиканского соревнования, добился и вовсе рекордной продуктивности дойного стада — 6229 килограммов. За ним идут Смолевичский, Минский, Клецкий и Слуцкий районы. Более 6 тысяч килограммов молока от коровы получено в 37 хозяйствах Минской области, а в пяти — свыше 7 тысяч килограммов. Самый высокий удой от коровы в области получили животноводы одной из ферм в агрофирме “Лебедево” Молодечненского района — 10354 килограмма. А ведь еще не так давно это хозяйство считалось низкорентабельным. Но инвестору понадобилось всего три года, чтобы “Лебедево” крепко встало на ноги.
Как отметил Леонид Заяц, за последние два года производство молока в области возросло на 31, мяса — на 37 процентов. В 2006 году валовой привес крупного рогатого скота на 6 тысяч тонн превысил уровень предыдущего года, а привес свиней — на 12 тысяч тонн, что позволило увеличить выручку по реализации говядины на 30 миллиардов, свинины — на 32 миллиарда рублей. Очень неплохо обстоят дела и в птицеводческой отрасли. Достаточно сказать, что в республиканском соревновании все три первых места среди птицефабрик, специализирующихся на производстве яиц, заняли предприятия Минщины: птицефабрика “Солигорская”, 1-я Минская птицефабрика и Минская птицефабрика им.Крупской. А агрокомбинат “Дзержинский” вышел в лидеры среди отечественных птицефабрик, производящих мясо птицы.
Кто идет с наукой в ногу, тот всегда впереди
Так за счет чего же на Минщине добились таких весомых результатов в животноводческой отрасли? Как пояснил начальник управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Юрий Горлов, фундаментом для количественного и качественного роста производства послужила серьезная племенная и селекционная работа, совершенствование системы кормозаготовки, внедрение в практику современных технологий и техническое перевооружение животноводческих комплексов.
Скажем, в молочном скотоводстве все большее распространение при кормлении скота получает использование на фураж зерна, в том числе и кукурузы. Опыт передовых хозяйств региона показал, что введение в рацион животных плющеного зерна может почти полностью заменить его концентратную составляющую и при этом увеличить продуктивность дойного стада на 10 процентов. Другим действенным ресурсом укрепления кормовой базы  хозяйств стал выпас коров на компонентных пастбищах с интенсивным сроком выращивания трав. Их рациональное использование позволяет получать до 55 процентов годового объема производства молока в летний период. За последние два года в сельхозорганизациях области уже заложено 20 тысяч гектаров таких пастбищ и столько же планируется создать в нынешнем году, благодаря чему в среднем на одну корову будет приходиться до 15 соток. А к 2010 году этот показатель должен составить 25—30 соток пастбищ на корову.
Стратегическая задача на текущий год состоит в том, чтобы обеспечить общественное животноводство качественными кормами в полном их объеме и в требуемом ассортименте. На зимнестойловый период необходимо произвести около 2,5 миллиона тонн  собственных кормов, что в расчете на одну условную голову составит 25,2 центнера кормовых единиц. В 2007 году сделана ставка на расширение посевных площадей зернобобовых культур, а также гороха, люпина, вики, сои. Планируется посеять на зеленый корм и зерно до 170 тысяч гектаров кукурузы. Опыт прошлого года показал, где внедряют передовые технологии, там и самая высокая продуктивность дойного стада.
К началу этого года в Минской области работало 37 молочнотоварных ферм, оборудованных доильными залами, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще около десятка таких ферм. Кроме того, в прошлом году 54 МТФ были технически переоснащены, реконструированы 4 птицефабрики и по столько же комплексов — по выращиванию и откорму свиней и крупного рогатого скота.
Фермы будущего
Большой вклад в копилку достижений области вносят хозяйства Минского района, которые в нынешнем году планируют преодолеть рубеж в 100 тысяч тонн по валовому надою молока. Вполне реальная задача, если учесть, что по итогам работы за прошлый год район уже получил 98 тысяч тонн и по производству молока занял в республике третье место.
Секрет успеха можно посмотреть на примере СПК “Щомыслица”, где активно внедряют современные технологии содержания скота. В ближайшее время здесь начнут строительство самой современной молочнотоварной фермы на 500 голов. Стоимость этого животноводческого комплекса составит около 2 миллиардов рублей, однако, как считает председатель СПК “Щомыслица” Василий Тишков, все затраты окупятся очень быстро. Например, построенная в этом хозяйстве два года назад современная молочнотоварная ферма “Строчица” уже вышла на проектную мощность. Примечательна она тем, что, скажем, имеет доильный зал, работу которого контролирует компьютер.
Работа по такой современной беcпривязной технологии позволила на 70 процентов сократить энергетические затраты за счет отсутствия транспортеров, применения экономичной системы отопления помещений. А новая система кормления и ухода за скотом дает отличные результаты в выращивании молодняка коров и производстве молока. Так, средняя продуктивность коров на МТФ “Строчица” в минувшем году достигла 6220 килограммов, а сейчас ежесуточный удой от коровы составляет 23 литра молока, что  больше прошлогоднего показателя. Хорошо идет и воспроизводство молодняка: от 100 коров здесь получают 100 телят.
Внедрение прогрессивной технологии содержания скота помогло решить и кадровую проблему. Теперь три доярки, одна из которых подменная, вместо прежних восьми управляются со стадом в 400 голов. А скотники и вовсе не нужны, благодаря полной механизации ручной труд при кормлении животных практически исключен.
— При возведении этой фермы бюджетных денег затратили около 1 миллиарда рублей, остальные средства — деньги СПК, — говорит Василий Тишков. — Но так как строительство вели в основном хозспособом, то порядка 250 миллионов рублей удалось сэкономить.
Если в прошлом году в СПК “Щомыслица” средняя продуктивность коров достигла 6911 килограммов, то сейчас хозяйство намерено поднять планку до 7150—7200 килограммов. А область в целом планирует в нынешнем году выйти на пятитысячный рубеж, а к 2010 году получать по 8 тысяч килограммов молока от каждой коровы. Это позволит полностью загрузить все производственные мощности региона по переработке молока.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter