Программы старые, логотип и цели – новые: гендиректор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский рассказал, каким будет «Лістапад-2021»

В этом году по решению Министерства культуры организацией Минского международного кинофестиваля «Лістапад» будет заниматься Национальная киностудия «Беларусьфильм». Нынешний фестиваль, который пройдет в двадцать седьмой раз, представит зрителям четыре конкурсные программы, рассказывает генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский:

Это конкурсы игрового и документального кино, а также детский «Лістападзік» и кино молодых, в котором могут участвовать режиссеры до 40 лет. Кроме того, планируется большая внеконкурсная программа. Но есть и существенные изменения. Если раньше «Лістапад» в первую очередь был местом, где зрители знакомились с новинками мирового кино, а критики и киноведы встречались и общались, то сейчас через фестиваль мы будем продвигать возможности работы с нашей страной: знакомить с опциями киносъемок в Беларуси, делать презентации собственной продукции, показывать наши производственные мощности.

Фото  БЕЛТА

Что касается внеконкурсной программы, то в ней «Беларусьфильм» планирует представить ретроспективу к 85-летнему юбилею Виктора Турова и большой блок, посвященный 50-летию отечественной анимации. Кроме того, новая дирекция собирается вернуться к практике десятилетней давности и показать лучшее фестивальное кино со всего мира не только в Минске, но и регионах, обращает внимание Владимир Карачевский:

Не только столичные жители должны иметь возможность увидеть хорошее фестивальное кино. Поэтому мы возвращаем эту хорошую традицию и везем картины в регионы. Что еще важно, меняется подход к выбору фильмов. Естественно, награды различных фестивалей и общественный резонанс останутся во главе угла, однако в этом году мы еще будем обращать внимание на тему картины. Она должна нести идеи гуманизма, сохранения ценностей. Другими словами, ленты, показанные на «Лістападзе», должны работать на созидание. Как сказал недавно ушедший от нас Владимир Меньшов, кино должно оставлять надежду. И мы хотим, чтобы в наших программах было как можно больше картин, которые оставляют надежду, дают веру.

По словам Владимира Карачевского, уже разработан проект нового логотипа, есть варианты слогана. Их презентует в начале сентября новая дирекция.

Все члены новой дирекции люди известные, имеющие в киносфере большой опыт, – добавляет Владимир Михайлович. – Это киноведы, режиссеры, критики. Уже согласованы четыре программных директора, руководители индустриальной платформы и пресс-центра, режиссер церемоний открытия и закрытия фестиваля. Безусловно, останутся в программе церемоний и специальные призы Президента Беларуси.

Как и прежде, церемония открытия «Лістапада» состоится в кинотеатре «Москва». Там же и еще в «Центральном» покажут фильмы основного конкурса игрового кино. Документальные ленты можно будет посмотреть в кинотеатрах «Центральный» и «Пионер», кино молодых – в «Беларуси». Творческие встречи и внеконкурсные показы примет Дом кино. Также ряд мероприятий пройдет в «Беларусьфильме», где разместится пресс-центр, резюмирует Владимир Карачевский:

Таким образом, в этом году мы не только соберем друзей и представим кино тех стран, с которыми уже работаем, но и наладим, уверен, новые контакты, найдем надежных партнеров, которые заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной и киностудией.

leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter