Программу полной переработки и использования древесины реализуют максимум за три года

Президент поручил в ближайшее время разработать программу по полной переработке и использованию низкокачественной древесины с реализацией ее максимум в три года. Об этом в Стародорожском опытном лесхозе, который посетил Глава государства, рассказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа: 


— Одна из ключевых задач — обеспечить все предприятия древесным сырьем. У нас есть определенные вопросы в части переработки и использования низкокачественной деловой древесины. Президент поручил в ближайшее время разработать программу с реализацией ее максимум в три года. Она предполагает вовлечь в переработку и использование весь древесный ресурс, который мы имеем сегодня в стране. Пока еще не все предприятия, которые только развиваются, в полном объеме используют древесину, необходимую им для загрузки всего производственного процесса. Я убежден: в течение трех лет мы справимся с поставленной задачей.

Кроме того, по мнению министра, решение запретить экспорт крупной древесины привлекло сюда иностранные компании, которые готовы реализовывать проекты и закупать древесину внутри страны. Таким образом у нас будут созданы новые рабочие места, и добавленная стоимость будет оставаться в республике. При этом Беларусь перестанет быть лишь сырьевой зоной.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter