«Программу «Минус 100» выполним. Но только вместе с вами»

Министр  внутренних  дел  Республики  Беларусь  Владимир  Наумов  сделал журналистам  предложение,  от  которого  они  не  отказались

Министр  внутренних  дел  Республики  Беларусь  Владимир  Наумов  сделал журналистам  предложение,  от  которого  они  не  отказались 

— Каждый год осенью на дорогах страны гибнут 250—300 человек! – заявил на встрече с руководителями белорусских СМИ и журналистами министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов. По его словам, многие наши граждане попадают под колеса автомобилей, двигаясь в темное время суток без светоотражающих элементов. 

По мнению министра, основная причина гибели водителей и пешеходов в ДТП – невысокая культура поведения участников дорожного движения. Традиционной составляющей происшествий на дорогах остается и агрессивное поведение водителей, злоупотребивших перед поездкой спиртным или превышающих скоростной режим. К примеру, в текущем году инспектора ГАИ задержали почти 48 тысяч водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. И это, несмотря на самые суровые наказания! Ведь за повторное управление автотранспортом выпивши с этого года предусмотрена уголовная ответственность. На сегодняшний день в судах рассматривается тысяча уголовных дел, возбужденных за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Причем, по словам Владимира Наумова, бывали случаи, когда второй раз водителя задерживали пьяным за баранкой в течение одних суток! 

Белорусская ГАИ, кажется, предпринимает все возможные усилия для обеспечения безопасности на автодорогах страны. В том числе внедряются новые формы работы. Так, Беларусь – единственная страна на постсоветском пространстве, не имеющая стационарных постов ГАИ вне населенных пунктов. Наверняка только у нас от сотрудника дорожно-патрульной службы не требуют численного показателя по составленным протоколам. А с недавнего времени каждый участок дороги закреплен за конкретным сотрудником, несущим персональную ответственность за безопасность движения. 

Ориентиром безопасности для наших стражей дорог были и остаются Скандинавские страны, где каждое ДТП с трагическим исходом рассматривается как ЧП. В то же время наши представители выезжают в загранкомандировки, чтобы проанализировать чужой негативный опыт, рассчитывая на ликвидацию причин и условий повышенного автотравматизма в Беларуси. 

Но выполнение программы «Минус сто», суть которой состоит в уменьшении минимум на сотню количества погибших на белорусских дорогах по сравнению с предыдущим годом, в году нынешнем еще возможно. 

— Каждый из участников движения должен задуматься о культуре поведения на дорогах, — призвал министр. И очень просил средства массовой информации помочь МВД силой печатного и эфирного слова. 

А министерство и ГАИ, в свою очередь, готовы предоставить журналистам любую информацию на сей счет. Кстати, среди тех немногих изданий, которые активно и систематически освещают данную тему, министр назвал и газету «Рэспублiка». Владимир Наумов, который поблагодарил руководителей СМИ за то, что пришли на эту встречу, а также участвовавшие в пресс-конференции заместитель министра внутренних дел генерал-майор Виктор Филистович и начальник УГАИ МВД полковник милиции Александр Менделев внимательно выслушали вопросы и предложения от журналистов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter