В Посткоме Союзного государства обсудили программы с коллегами из РФ

Программный подход

Вчера в Постоянном комитете Союзного государства прошло совещание с представителями министерств и ведомств России - государственных заказчиков-координаторов и государственных заказчиков программ и мероприятий, курируемых Департаментом оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Посткома.

Учитывая специфику обсуждаемых тем, журналисты на мероприятие допущены не были, но как позже пояснил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, круг обсуждаемых вопросов касался нескольких важных аспектов: итогов реализации союзных программ в 2016 году, их финансирование, обеспечение государственным заказчикам своевременного начала финансирования программ, стартующих в нынешнем году...

По линии Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества в 2016 году реализовывалось 9 союзных программ (в 2015-м их было семь), в этом смысле Постком расширил масштабы своей работы. Из 9 программ три в 2016 году завершены, еще четыре стартуют в 2017 году.

Что касается кассового исполнения бюджета, то Государственный секретарь оценил его как удовлетворительное.

Кроме этого, в наступившем году запланировано рассмотрение 7 проектов концепций новых программ.

- Я должен отметить отрадную тенденцию, - подчеркнул Григорий Рапота в интервью "СОЮЗу", - сократилось время рассмотрения проектов программ. Хотя все равно процедура остается долгой - до полутора лет. Но если брать прошлый год, то движение вперед налицо.

Еще одну особенность отметил Государственный секретарь:

- Мы стали более тщательно отбирать концепции программ. Предложений очень много, и мы даже начинаем ощущать некоторую скованность нашего бюджета. Но у нас есть наработки, которые помогут эту проблему решить.

По словам Григория Рапоты, на это совещание пришли представители российских ведомств, которые выразили удовлетворение сотрудничеством с Беларусью. Точно также участники аналогичного совещания, которое прошло недавно в Минске, высказали уверенность в успешном сотрудничестве с россиянами.

bush@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter